Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) технические данные

Ламинат технические данныеЛюбой человек рано или поздно сталкивается с ремонтом своего дома. Естественно хочется, чтоб было уютно, красиво и комфортно, ведь именно дома мы проводим почти всё свое свободное время. Огромный выбор отделочных материалов зачастую ставит нас в затруднительное положение. Важную роль в дизайне вашего интерьера играет напольное покрытие. Относительно недавно на рынке напольных покрытий появился ламинированный паркет и в короткие сроки стал очень популярен. Ламинат износоустойчив, прост в уходе, имеет большой срок эксплуатации и огромное разнообразие вариантов расцветок и декоров. Также ламинат как правило дешевле, чем паркетная доска или пробковые полы. Область применения ламинированного паркета обширна - его используют как в жилых, так и в коммерческих помещениях различного назначения.
К выбору ламинированного напольного покрытия для вашего дома необходимо подходить со всей серьезностью, ведь оно имеет отличия не только по внешнему виду, но и по многочисленным техническим параметрам.

При выборе ламината необходимо учитывать следующие характеристики:

Влагостойкость. Влагостойкий ламинат - это ламинат хорошо переносящий повышенную влажность в помещении. Ему не страшны кратковременные контакты с водой (мелкие бытовые протечки). При изготовлении такого ламината в качестве основы используется специальным образом обработанная плита, которая защищает от негативного воздействия (сырости и влажности). Кроме того присутствует антибактериальная обработка - имеющиеся в этом слое специальные химические вещества убивают грибок и различного рода микроорганизмы. Для обеспечения дополнительной влагостойкости замковая система ламината обрабатывается составом на основе воска.
Водостойкость. Водостойкий ламинат способен длительное время выдерживать соприкосновение с водой. Такой вид ламината выдержит серьезное испытание именно водой, а не испарениями или влагой. Эти свойства водостойкий ламинированный паркет получил благодаря особому составу и инновационной технологии производства. В качестве характерного примера такого ламината можно привести коллекцию Neo от ТМ Classen.
Классы износостойкости. В настоящее время на рынке представлены 4 класса эксплуатации ламината: 31, 32, 33, 34. Ламинированный паркет первых трех классов, используемый в помещениях коммерческого назначения, в зависимости от степени прочности может прослужить от 3 до 6 лет. Если же ламинат используется дома, соответственно срок жизни увеличивается в два, а бывает и в три раз (до 25 лет). Особо следует отметить ламинат 34 класса, на который производители при определенных условиях дают неограниченную по времени гарантию на истираемость.
Тип замочной системы. Современный ламинированный паркет отличается большим разнообразием систем крепления. Замковые соединения подразделяются на Lock, Click и 5G, существуют так же комбинированные варианты. Замки ламината определяют удобство и скорость укладки, а так же отвечают за надежность соединения.
Гарантия. Конструкция ламинированного пакета одинакова для каждого вида (класса): жесткая основа (плита высокой плотности HDF) с декоративной крафт бумагой, защищенная сверху слоем меламина. Внизу присутствует стабилизирующий слой, предохраняющий основу от быстрого разрушения. Гарантия ламината распространяется только на верхний слой – его износоустойчивость и истираемость. Это напрямую связано с классом эксплуатации ламината и помещением, где планируется его постелить.
Стоит отметить, что только прямое воздействие воды может разрушить правильно уложенный ламинат. Все остальные проблемы возникают из-за неквалифицированного монтажа и не соблюдения правил эксплуатации.
Экологичность. Если раньше основное внимание уделялось только эстетическому вуду и долговечности, то сейчас актуален вопрос экологичности продукции. Ламинированный паркет на 90% состоит из дерева, но это не полностью натуральный материал, который априори носит название экологически чистого материала. При производстве ламината всегда используют фенолформальдегидные смолы, которые по своей сути считаются токсичными. Однако, не стоит этого бояться, если содержание формальдегида не превышает — 0,01 мг/м3, а фенола 0,003 мг/м3. В данном случае ламинат совершенно безопасен и безвреден. К каждой продукции прилагаются гигиенические сертификаты.
Дизайн современных ламинированных напольных покрытий крайне разнообразен. Ламинат может иметь абсолютно любой рисунок (под дерево, камень, плитку и др.). Так же существует множество вариантов декоративной обработки поверхности. Например очень эффектно смотрится ламинат в "деревенском стиле" с ярко выраженной древесной структурой и с имитацией состаренного дерева. На рынке представлено большое количество экзотических декоров: зебрано, бамбук, тигровое дерево и т.д. При выборе подобных расцветок необходимо тщательно разрабатывать дизайн всего помещения (двери, стены, мебель).

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно