Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) виды замков

Ламинированный паркет на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на рынке напольных покрытий. Подобная популярность объясняется прекрасными характеристиками покрытия - это красивый, прочный и практичный материал, требующий минимального ухода. Быстрый монтаж и надежное соединение обеспечивает замковая система крепления панелей.
История ламината насчитывает около 30 лет. Ламинированные полы современной конструкции появились в продаже с конца 80-х годов прошлого века и до середины 90-х монтировались с помощью специального клея. Процесс укладки был долгий и трудоемкий, в итоге получалось монолитное покрытие, которое невозможно было разобрать. В 1996 году появились первые образцы, оснащенные замковой системой крепления и клеевой способ стал стремительно терять свои позиции. К настоящему моменту клеевой ламинат полностью вышел из употребления.
Бесклеевая система укладки имеет ряд преимуществ:
  • Быстрый и более простой процесс монтажа. С укладкой ламинированных полов с современными замковыми системами может вполне справиться один человек, даже не обладающий специальными навыками.
  • Возможен частичный демонтаж для замены поврежденной панели или полный, для сборки напольного покрытия на новом месте.
    Конструктивно замковые системы подразделяются на две группы - это Lock (забивной замок) и Click (сборно-разборный замок). Последний в свою очередь имеет большое количество модификаций.

    ламинат с lock (лок) замкомLock замок. Ламинированный паркет с таким замком собирается по принципу «шип-паз». В процессе монтажа ламели подбиваются молотком с использованием специального деревянного бруска. После забивания шипа он удерживается посредством гребенки, в виде которой сделан паз. Соединение считается достаточно надежным, однако сборка такого ламината это довольно трудоемкий процесс, отнимающий много времени. К тому же у ламината с подобным замком есть еше один существенный минус - его практически невозможно разобрать. В последние несколько лет такое соединение полностью заменили более практичные сборно-разборные замки.

    ламинат с сlick (клик) замкомClick замок. Стыковка панелей происходит под углом 45 гр. При опускании в горизонтальное положение происходит фиксация замковых элементов. Ламинат со стандартным Click замком собирают целыми рядами. Сначала панели соединяют торцами друг с другом до получения целого ряда, а затем всю полосу под углом защелкивают с предыдущей. Click замок обеспечивает прочное соединение, однако для предотвращения образования щелей в процессе эксплуатации важно правильно подготовить основание для укладки. Большое преимущество подобных замков - возможность демонтировать покрытие частично или полностью без вреда для качества соединения. Некоторые производители дают гарантию на повторный монтаж до 4-х раз. Для повышения влагостойкости ламината замки в процессе монтажа можно обработать специальным герметиком. Существует большое количество типов Click замков ламината, отличающихся особенностями конструкции. Как наиболее известные можно выделить замковые соединения Click Xpress от Balterio, Egger Just clic, Tarkett T-Lock, Berry Alloc Best Loc, Pergo ProLoc и Classen ConnectSystem.

    Видео по укладке ламината со стандартным Click замком:

    В последнее время получили широкое распространение разновидности Клик соединений, так называемые 5G замки. Соединение панелей по длинной стороне происходит под углом, а по торцевой простым нажатием в вертикальном направлении. Для более надежной фиксации в замки по короткой стороне могут добавляться дополнительные конструктивные элементы - пластиковые шпунты или подвижные "язычки". 5G замки отличаются повышенной прочностью и значительно сокращают время укладки, по сравнению с Click соединениями. Так же следует отметить, что при подобной системе нет необходимости собирать весь ряд целиком, как при стандартном Click замке, каждая панель монтируется отдельно. Коллекции с такой системой крепления имеют в своих каталогах многие производители ламината. Среди них можно назвать Tarkett с замком 2-Lock, Classen Megaloc, Egger Pro Click, Balterio PressXpress, Kronotex Express Clic, Pergo PerfectFold и др.

    Преимущество ламината с 5G замками. Сравнительный тест:

    Нельзя обойти вниманием и передовую разработку компании Quick-Step - универсальное замковое соединение Uniclic. Особая конструкция замка обеспечивает возможность комбинированного применения поворотного и подбивного принципа соединения по всем сторонам панели. Подобная система замков очень удобна для укладки последнего ряда панелей или в местах, где затруднен наклон - под дверными коробками и радиаторами отопления. Замочная система Uniclic отличается особо плотным контактом паза и гребня, что обеспечивает максимально ровное покрытие без видимых перепадов и щелей между ламелями ламината.

    Укладка ламината Quick-Step с замком Uniclic:

    Виды замков ламината:

    Виды замков ламината


  • Все статьи по этой теме:

    1. Ламинат. Что это такое?
    2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
    3. Ламинат. Все "за" и "против"
    4. Виды замков ламината
    5. Ламинат. Вопросы и ответы
    6. История создания ламината и эволюция развития
    7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
    8. От чего зависит цена на ламинат?
    9. Ламинат. Технические данные
    10. Чистка ламината и правильный уход
    11. Ламинат. Особенности 31 класса
    12. Ламинат. Особенности 32 класса
    13. Ламинат. Особенности 33 класса
    14. Ламинат. Особенности 34 класса
    15. Классы износостойкости ламината
    16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
    17. От чего зависит срок службы ламината?
    18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
    19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
    20. Подложка под ламинат - какая лучше? Делаем правильный выбор
    21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
    22. Технология укладки ламината
    23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
    24. Как правильно подобрать цвет ламината?
    25. Какая толщина ламината лучше?
    26. Виды поверхностей ламината
    27. Причины вздутия ламината и способы устранения
    28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
    29. Технология укладки ламината на стены и потолок
    30. Ламинат. Применение разделительных порожков
    31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

    Новости
    Акции
    Прайс-лист
    Новинки
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
    доставка укладка полов установка дверей бесплатно