Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) зачем нужна подложка при укладке ламината?

Подложка под ламинатЛаминированный паркет укладывается плавающим способом. Доски соединяются между собой посредством замковых систем и никак не крепятся к основанию. По технологии укладки сначала настилают подложку. Для чего нужна подложка под ламинат? Какие её функции? Давайте разберемся.

Выравнивание основания.

Обязательным условием качественной укладки ламината является ровное основание. Допустимые перепады по высоте составляют не более 2 мм на 1 пог.м. Подобные неровности нивелируются при помощи подкладочного слоя. В основном используют подложки плотностью от 20 кг/м3 и толщиной 2-3 мм. Стоит отметить, что применение большей толщины приведет со временем к порче напольного покрытия. Толстая подложка будет проминаться (пружинить) при ходьбе, что приведет к преждевременному износу замков ламината и появлению щелей.

Влагоизоляция и пароизоляция.

Гидроизоляция под ламинат При укладке ламината на стяжку по технологии следует стелить дополнительно влаго и пароизоляционную плёнку. Наиболее популярными являются поливинилхлорид, полиэтилен, и полиизобутилен. Пленки расстилаются на основание пола внахлест 15 - 20 см. Это позволяет обеспечить перекрытие в месте соединения и не допустить проникновения влаги. Вдоль стены гидроизоляция должна подниматься на несколько см над ламинированным покрытием. Если плёнка имеет повреждения, то эти места должны быть покрыты дополнительным слоем с запасом в 30 см.
В настоящее время существует большой выбор подложек для напольных покрытий, где гидроизоляционный слой уже присутствует на подложке (Uniclic-Quick-step, Tuplex-Aberhof). Это экономит время при укладке, но такая подложка несколько дороже обычной.

Звукоизоляция.

Пробковая подложка Один из недостатков ламинированного паркета — это довольно высокая резонирующая способность, обусловленная составом и структурой покрытия. Чтобы увеличить акустические параметры ламинированного напольного покрытия, укладываемое плавающим способом, в настоящее время предлагается широкий ассортимент различных подложек. Так же некоторые производители выпускают ламинированный паркет с уже встроенной подложкой. Такое технологическое решение ускоряет процесс укладки, но значительно увеличивает стоимость ламината.
Простая подложка из вспененного полиэтилена (изолон), которая продаётся в рулонах, толщиной 2-3 мм, снижает ударный шум на уровне 15 Дб. У пробковых подложек (технической пробки) этот параметр доходит до 22 Дб. К плюсам пробки можно отнести и неплохую защиту от объемных шумов (например музыка и звуки голосов соседей снизу).

Долговечность.

Срок эксплуатации ламинированного паркета в среднем составляет 10-15 лет. Надо учитывать, чтобы подложка сохраняла свои свойства и функции на протяжении всего этого времени. Выбирая подложку, необходимо принимать во внимание такие параметры, как плотность и следовательно устойчивость к нагрузкам. Подкладочный слой из вспененного полиэтилена очень популярен благодаря своей низкой цене, однако его прочностные характеристики оставляют желать лучшего. Со временем такая подложка существенно деформируется и теряет свои эксплуатационные свойства. Плотные варианты из экструдированного полистирола или пробки прослужат вам гораздо дольше.

Теплопроводность.

При укладке ламината непосредственно на бетонное основание, применение плотного подкладочного слоя с низкой теплопроводностью способно в значительной степени утеплить напольное покрытие. Для этих целей как нельзя лучше подойдет гибкая или листовая пробковая подложка.

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно