Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) подбираем правильные цвета, подходящие в интерьер

Ремонт - это всегда непростая задача, не только с точки зрения финансовых затрат, но и выбора материалов. Что бы получить гармоничный интерьер важно заранее определиться со стилем помещения и правильно подобрать все компоненты. Как подобрать ламинат по техническим характеристикам, мы уже писали в одной из наших статей. Сейчас рассмотрим вопрос выбора в зависимости от стиля помещения.

Как выбрать цвет ламината, исходя из стиля интерьера?

Если вы задумали интерьер в определенном стиле, то задача несколько упрощается, поскольку в этом случае каждому элементу присуще свое цветовое решение, в том числе и напольному покрытию. Рассмотрим некоторые наиболее востребованные сегодня стили оформления помещений.

Классический стиль предполагает сдержанные, благородные декоры. К нему хорошо подойдет ламинат, имитирующий традиционные породы дерева - дуб и бук натуральных оттенков. Если стоит задача осветлить помещение, то положите ламинат с имитацией березы или клена, которые имеют несколько холодноватый оттенок.

Кантри стиль или по другому деревенский. В каждой стране подобный стиль может отличаться определенными нюансами, однако объединяет его присутствие большого количества натуральных материалов и тканей, а так же деревянной мебели. В наше время благодаря огромному выбору декоров и расцветок, полы из дерева можно с успехом заменить на ламинат. Для помещений в подобном стиле будет уместен ламинат с нестандартной фактурой - искусственно состаренной поверхностью, эффектом ручной обработки и т.п.

Кантри стиль в оформлении интерьеров имеет свои разновидности:

  • Американское ранчо предполагает большое количество деревянных элементов с нарочито грубой фактурой (потолочные балки, полы, мебель с ковкой и плетением). Подойдет ламинат темных расцветок с однополосным дизайном и с выраженной структурой древесины.

    ламинат в классическом интерьере ламинат в интерьере американское ранчо

  • Стиль прованс, зародившийся на юге Франции, ассоциируется с простотой и уютом. Ему свойственны светлые краски, разбавленные отдельными яркими элементами, натуральные материалы в отделке, винтажная мебель. Для данного стиля необходим ламинат самых светлых тонов, например выбеленный дуб.

  • Восточный стиль так же предполагает присутствие натуральных материалов. Цвет напольного покрытия может быть любым, основная задача - выдержать общий цветовой баланс. Ламинат с имитацией бамбука станет настоящим украшением такого интерьера.

    ламинат в интерьере прованс ламинат в интерьере в восточном стиле

    Стиль модерн и минимализм не терпят буйства красок. Помещения, оформленные в таких стилях, основаны на контрасте светлого и темного или часто бывают полностью однотонные. Идеальными цветами ламината будут темно серые или почти черные, а так же белесые оттенки (выбеленный дуб и т.п.). Так же будет уместно серое покрытие, как некий переход между двумя основными цветами.

    Хай-тек подразумевает холодные серые оттенки (металлик), а так же допустимо применение ламината с имитацией плитки или природного камня. При оформлении помещений в таком стиле следует избегать любых ярких вариантов и теплых оттенков. Это правило касается всех элементов интерьера, не исключая напольное покрытие.

    ламинат в интерьере минимализм ламинат в интерьере хай-тек

    Эко стиль предполагает в отделке помещений обилие натуральных материалов - камень, дерево, лен, хлопок. Цветовая гамма выдерживается в светлых, естественных тонах: песочная, кремовая, натуральных зеленых оттенков растительности. Для напольного покрытия идеальным решением будет выбрать ламинат, имитирующий пробковое покрытие, природный камень или экзотические сорта древесины - зебрано, бамбук, каштан, тиковое дерево и т.п.

    Стиль поп-арт. Эпатажный и провокационный, яркий и жизнерадостный. На пол можно положить дизайнерский ламинат зеленых, красных, синих цветов или даже их сочетания. Однако в отношении напольного покрытия существует и другой подход - часто, чтобы подчеркнуть броские элементы мебели и декора, его делают в спокойных, нейтральных тонах.

    ламинат в интерьере эко ламинат в интерьере поп-арт

    Общие рекомендации по выбору цвета ламината.

  • Ламинат и стены не должны быть одинакового цвета. Для того чтобы помещение выглядело гармонично, полы делают на 2, 3 тона темнее стен. Если же стены выполнены в темной гамме, то сыграйте на контрасте и постелите светлый ламинат. Таким образом вы разгрузите интерьер, сделав его более оригинальным.

  • Универсальное правило для любого интерьера - небольшие комнаты оформляются в светлых тонах. Светлый ламинат добавит вашему помещению недостающий объем. Действует и обратное правило - в просторных помещениях с высокими потолками ламинат темного цвета зрительно уменьшит объем и добавит ощущение комфорта и уюта.

  • В небольшой квартире рекомендуется стелить ламинированный паркет одного цвета, так как разные декоры разделяют пространство на небольшие зоны, что зрительно уменьшает общую площадь.

  • Ламинат с однополосным дизайном визуально увеличивает помещение (делает напольное покрытие более монолитным). Двух и трех полосные дизайны, созданные для имитации штучного паркета, наоборот, обладают эффектом уменьшения площади напольного покрытия и не рекомендуются для укладки в небольших помещениях.

  • Сочетание межкомнатных дверей и напольного покрытия должно быть гармоничным. Общеизвестное правило гласит, что цвет дверей и пола должен быть одинаков. В большинстве случаев подобное сочетание будет оптимальным, особенно если цвет пола и дверей находятся в контрасте со стенами. Как правильно подобрать цвет дверей для различных вариантов интерьера можно узнать из другой нашей статьи.

  • В помещениях, выходящих на солнечную сторону, не рекомендуется укладывать темный, а тем более глянцевый ламинат - при ярком свете на нем будут заметны даже небольшие загрязнения.

  • Если выбор цвета поставил вас в тупик и вы никак не можете определиться с нужным вариантом, то смело покупайте ламинат светло-желтых оттенков. Он гарантированно будет гармонировать практически с любыми интерьерами, за исключением уж совсем экзотических. Дуб или бук в классических цветовых решениях - вот ваш выбор.

  • Все статьи по этой теме:

    1. Ламинат. Что это такое?
    2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
    3. Ламинат. Все "за" и "против"
    4. Виды замков ламината
    5. Ламинат. Вопросы и ответы
    6. История создания ламината и эволюция развития
    7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
    8. От чего зависит цена на ламинат?
    9. Ламинат. Технические данные
    10. Чистка ламината и правильный уход
    11. Ламинат. Особенности 31 класса
    12. Ламинат. Особенности 32 класса
    13. Ламинат. Особенности 33 класса
    14. Ламинат. Особенности 34 класса
    15. Классы износостойкости ламината
    16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
    17. От чего зависит срок службы ламината?
    18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
    19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
    20. Делаем правильный выбор подложки
    21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
    22. Технология укладки ламината
    23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
    24. Как правильно подобрать цвет ламината?
    25. Какая толщина ламината лучше?
    26. Виды поверхностей ламината
    27. Причины вздутия ламината и способы устранения
    28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
    29. Технология укладки ламината на стены и потолок
    30. Ламинат. Применение разделительных порожков
    31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

    Новости
    Акции
    Прайс-лист
    Новинки
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
    доставка укладка полов установка дверей бесплатно