Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) делаем правильный выбор подложки.

Покупая ламинат, важно помнить, что его долговечность зависит, в том числе и от правильно подобранного подкладочного слоя. На строительном рынке этот материал представлен в широком ассортименте. Какая подложка под ламинат лучше? Что бы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в видах подложек, их свойствах, особенностях строения и технических характеристиках.

Подложка из вспененного полиэтилена.

Подложка из вспененного полиэтилена Самый распространенный тип подложки на строительном рынке. Подобная популярность обусловлена в основном низкой стоимостью, так как потребительские свойства значительно уступают материалам "конкурентам". Подложка из вспененного полиэтилена - это мягкий материал с крупнопористой структурой, выпускаемый в рулонах толщиной 2 или 3 мм. Помимо привлекательной цены, плюсами данного материала так же являются хорошая влагостойкость, способность сглаживать неровности основания, устойчивость к образованию плесени и грибков. Существенный недостаток данной подложки - ее слабая механическая прочность и недолговечность. Под действием постоянных нагрузок она достаточно быстро деформируется, вследствие чего функции тепло и звукоизоляции сходят на нет. Подобную подложку часто используют при недорогом ремонте и сдаче в эксплуатацию бюджетных объектов. Стоит отметить, что подложку из вспененного полиэтилена нельзя стелить в два и более слоя. Ее толщина не должна превышать 3 мм, в противном случае в процессе эксплуатации ламинат в местах стыков панелей будет проминаться, что приведет к повреждению замковой системы и появлению щелей. Если ваша цель - качественное напольное покрытие, способное прослужить долгие годы, то советуем обратить внимание на, пусть и более дорогие, но качественные материалы.

Подложка из экструдированного пенополистирола.

Подложка из пенополистирола Такая подложка обладает хорошими техническими характеристиками и относительно невысокой стоимостью. Сам материал имеет цельную структуру, представляющую собой массу закрытых ячеек, заполненных молекулами газа. Подложка выпускается в виде листов с толщиной 2 - 5 мм. Ее плотность составляет около 50 кг/м3, что является неплохим показателей среди подобных материалов. Подложка из экструдированного пенополистирола сглаживает неровности основания до 2 мм, снижает уровень шума в среднем на 20 дБ, не боится воды, плесени, грибков и отличается низкой теплопроводностью. Повышенная плотность обеспечивает стабильность размеров в течение длительного времени, что выгодно отличает ее от вспененного полиэтилена. Как правило, имеет рифленую поверхность, которая обеспечивает циркуляцию воздуха под напольным покрытием для предотвращения образования конденсата.

Пробковая подложка.

Подложка из пробки На сегодняшний день является одним из самых качественных и популярных материалов для обустройства полов. Подложка пробковая (техническая пробка) представляет собой измельченную спрессованную кору пробкового дуба. Выпускается в рулонах и в виде листов с различной толщиной от 2 до 10 мм. Она не содержит химических добавок и является экологически чистым материалом. Пробковая подложка - это высокоплотный материал (около 220 кг/м3), вследствие чего в процессе эксплуатации она практически не деформируется, сохраняя свои изоляционные функции на протяжении длительного времени. Она прекрасно держит тепло, поглощает вибрации и звук (показатель шумопоглощения для 2 мм образца составляет 18 дБ), не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергии. Пробковая подложка не гниёт, не боится сырости, не теряет своих свойств при перепадах температуры и влажности, рекомендуется для использования совместно с системами "теплых" полов.

Битумно-пробковая подложка.

Битумно-пробковая подложка Многослойный материал, основу которого составляет плотная крафт - бумага. Поверх крафт - бумаги наносится битум, в который на некотором расстоянии друг от друга впрессовывается пробковая крошка. Размер пробковых гранул составляет 2 -3 мм. Битумный слой служит в качестве гидроизоляции, предотвращая проникновение влаги в паркетный или ламинированный пол. Подложка укладывается пробковым слоем вниз, за счет чего обеспечивается микроциркуляция воздуха и удаление влаги через плинтуса. Высокая эластичность пробки позволяет сохранить в рабочем состоянии вентиляционные каналы на протяжении всего срока службы напольного покрытия. Применение подобной подложки особенно актуально в помещениях первого этажа, находящихся над неотапливаемыми подвалами, или в новостройках. Преимущества битумно - пробковой подложки: эффективная гидроизоляция, звукоизоляция (снижение уровня шума до 18 дБ), циркуляция воздуха предотвращает появление плесени и грибков, выравнивание небольших дефектов основания. Минус такой подложки в том, что ее нельзя применять при обустройстве "теплых" полов. На Российском рынке широко представлена битумно - пробковая подложка Parkolag от компании ICOPAL.

Туплекс.

Подложка туплекс Композитный материал, состоящий из двух слоев ПВХ пленки с размещенными между ними гранулами полистирола. Верхний плотный слой служит в качестве гидроизоляции для финишного напольного покрытия. Эластичные гранулы выравнивают неровности основания и обеспечивают вентиляцию. Нижний пористый слой отводит влагу с основания. Такая конструкция подложки обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха и убирает избыточную влагу, защищая напольное покрытие и препятствуя росту плесени. Влага, попадая в пространство между пленками, отводится из под напольного покрытия в местах примыкания к стенам. Для обеспечения герметичности подкладочного слоя при стыковке соседних полотен используются накладные клапаны. Tuplex прекрасно подходит для совместного применения с системами теплых полов. При нагревании материал не выделяет вредных веществ. Так же подложка Туплекс обладает хорошей звукоизоляцией (шумопоглощение 20 дБ), способна восстанавливать первоначальную форму при нагрузках и эффективно выравнивает неровности основания, продлевая срок службы ламината.

Хвойная подложка.

Хвойная подложка Не самый распространенный вид подложки, хотя и обладает рядом неоспоримых достоинств. Выпускается в виде плит различной толщины от 4 до 7 мм. Материал на 100 % экологически чистый, состоящий из хвойных пород древесины. В качестве связующего вещества используется смола. Хвойная подложка имеет высокую плотность (порядка 250 кг/м3) и отличается стабильностью размеров при длительной эксплуатации. Древесина обладает естественной пористостью, что обеспечивает высокие тепло и звукоизоляционные показатели. При толщине 4 мм снижение ударного шума составляет 20 дБ, а в 7 мм варианте - 23 дБ. Так же с помощью хвойной подложки можно выравнивать перепады чернового пола до 2 мм на 1 м.п. К минусам можно отнести возможность поражения плесенью при укладке на основание с избыточной влажностью. Хвойная подложка требует обязательного применения пароизоляционной пленки и даже при этом условии ее рекомендовано применять на "сухих" основаниях.

Виды подложек для ламината и примеры укладки:


Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината. Особенности конструкции и монтажа
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Что такое влагостойкий ламинат и чем он отличается от водостойкого?
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно