Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) часто совершаемые ошибки при самостоятельной укладке

Ошибки при укладке ламинатаУкладка ламинированного паркета не требует применения высоких технологий. Зная некоторые тонкости, можно избежать самых распространенных ошибок и существенно продлить срок службы ламината.
Отсутствие герметичной обработки в зонах с повышенной влажностью
Рекомендовано для дополнительной защиты от влаги герметизировать стыки ламинированных досок. Желательно это делать в помещениях, где вероятность пролития жидкости выше (кухня, прихожая).
Отсутствие компенсационных зазоров
Ламинированный паркет (ламинат) на 90% состоит из дерева, следовательно реагирует на влажность помещения (расширяется, сужается). Чтобы пол свободно «плавал» необходимо оставлять зазоры между досками ламината и стенами не менее 7-8 мм. Между комнатами следует применять разделительные порожки. В помещениях с большой площадью необходимо оставлять зазоры уже полтора-два сантиметра, чтобы предотвратить деформацию ламината.
Прикрепление плинтусов к полу
Очень часто допускают ошибки при монтаже плинтусов. Плинтуса прибивают или приклеивают и к стене и к полу. Это лишает возможности пола «плавать» (т.е. реагировать на сезонные подвижки). Ламинированный паркет должен быть свободен от крепежа.
Небрежная обрезка ламинированных панелей возле дверных проёмов, труб
Не жалейте время на тщательную обрезку и подгонку панелей. Окончательный вид пола получится аккуратным, ведь ни один герметик или иной заполнитель не скроют погрешности.
Наличие тяжёлой мебели на собранном ламинированном пакете
Тяжёлая мебель (кухонные шкафы) придавливают ламинат, тем самым лишая возможности «плавающего» пола. Если есть возможность, лучше устроить под них основание из плитки. Если нет такой возможности, не удивляетесь, если вдруг панели будут деформироваться.
Укладка ламинированного паркета (ламината) на неровное основание
Это в любом случае приведёт к деформации досок. Подготовка основания обязательна.
Неправильное хранение ламината перед укладкой
Ламинированный паркет (ламинат) должен хранится в оригинальной (заводской) упаковке в горизонтальном положении в сухом, вентилируемом помещении. Не храните товар вблизи нагревательных приборов и на сквозняке. В случае нарушения упаковки после проверки или при транспортировке товара, необходимо аккуратно восстановить оригинальную упаковку. Перед установкой, особенно в зимний период, рекомендуется минимум на трое суток, внести материалы в помещение, в котором будет происходить монтаж, для акклиматизации. Распаковывать материалы необходимо непосредственно перед монтажом (распаковали первую упаковку – уложили, распаковали следующую и т.д.)
Также укладку ламината нельзя производить одновременно с плиточными работами, поклейкой обоев или покраской, так как повышенная влажность повредит основу ламината.
Неправильно выбранная подложка
Использование подложки обязательно. Выбор подложки зависит от конкретных условий. Ламинированный паркет ни в коем случае не должен лежать прямо на бетонном или гипсовом основании.
Несоответствующее качество ламинированного паркета
Проверяйте материал до монтажа. В случае несоответствующего качества ламинированного паркета, монтаж приостановить, оставшиеся упаковки не вскрывать. Никакие претензии по качеству материалов после монтажа не принимаются. 

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно