Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) от чего зависит срок службы?

Гарантия на ламинат При выборе ламинированного паркета помимо внешнего вида, необходимо учитывать его технические данные, а так же заявленный производителем срок службы. Долговечность напольного покрытия - это один из главных вопросов, волнующих каждого потенциального покупателя.
Современный ламинированный паркет обладает превосходными качествами. Он красив, экологически безопасен, износостоек, прост в уборке, часто имеет защиту от влаги, не выцветает при воздействии солнечных лучей и обладает антистатическими свойствами. Еще одним существенным плюсом является его доступная цена. Конечно полы из массива дерева прослужат вам намного дольше, но и стоимость такого покрытия будет на порядок выше. Срок службы в жилых помещениях самого дешевого ламинированного паркета около составляет около 5 - 7 лет, так же существуют эксклюзивные коллекции с неограниченным гарантийным сроком при эксплуатации в домашних условиях.

Общий срок службы ламината зависит от нескольких показателей:

1. В первую очередь это класс ламината. Для оценки износостойкости были утверждены нормативные характеристики, определяющие уровень нагрузки при использовании. На сегодняшний день на рынке представлен ламинированный паркет четырех классов эксплуатации: 31, 32, 33, 34, которые предназначены для использования в помещениях коммерческого назначения, а так же в домашних условиях. Подробнее о классах износостойкости ламината, их характеристиках и сферах применения можно прочитать в этой статье.

Срок службы ламината в зависимости от класса:

Срок службы ламината
2. Правильно выбранное место для укладки. Следует помнить, что ламинат в силу своих технических характеристик не является универсальным напольным покрытием. Он плохо переносит колебания температуры и чувствителен к избытку влаги. Идеальным местом для укладки являются такие помещения, как спальни, гостиные и детские комнаты. Применение ламината стандартной конструкции в ванной комнате запрещено, так же его нежелательно укладывать в прихожей и на кухне.

3. Технические особенности ламината, такие как плотность плиты основы и наличие влагостойкой обработки. Чем плотнее несущая плита, тем выше выше показатели влагостойкости ламината и надежнее замочная система крепления. Обработка специальными водостойкими составами самой плиты или торцов так же способствует увеличению сроков службы ламинированного напольного покрытия.

4. Правильно подготовленная черновая поверхность пола и соблюдение всех правил укладки ламината - это еще один принципиальный момент, напрямую влияющий на долговечность напольного покрытия.

5. Правильный и своевременный уход за ламинатом. Срок службы ламинированного паркета в немалой степени зависит от климатических условий в помещении. Идеальными параметрами для эксплуатации ламината считаются температура в пределах 18 - 23 гр. и относительная влажность 50 - 70%. Отклонение от данных параметров приводит со временем к деформации покрытия (изменение геометрии панелей, появление трещин, отслоение элементов конструкции, нарушение замковых соединений). Необходимо постоянно следить за влажностью в помещении и при необходимости пользоваться увлажнителями и осушителями воздуха. Соблюдайте нехитрые правила ухода и эксплуатации и напольное покрытие будет радовать вас долгие годы.

6. Репутация фирмы производителя и страна производства. Безусловно, ламинат одного и того же класса от производителей с мировым именем прослужит вам дольше, чем продукция без известных фирм-однодневок.

В заключение проясним вопрос, касающийся заявленных производителями сроков службы ламината, которые указываются на упаковке товара. Стандартная гарантия от производителя предоставляется на ламинат, который эксплуатируется в жилых помещениях и распространяется исключительно на:
  • Износоустойчивость, т.е. верхний декоративный слой не будет иметь сквозного истирания до HDF основания.
  • Светостойкость - цвет покрытия останется неизменным на протяжении всего срока службы.
  • Стойкость к загрязнениям - с поверхности легко удаляются пятна различного происхождения.
    Гарантия не распространяется на дефекты покрытия, вызванные неправильной транспортировкой, хранением и монтажом, а так же на повреждения, связанные с неправильной эксплуатацией и уходом (царапины, удары тяжелых предметов, воздействие абразивных материалов и т.п.).

  • Все статьи по этой теме:

    1. Ламинат. Что это такое?
    2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
    3. Ламинат. Все "за" и "против"
    4. Виды замков ламината
    5. Ламинат. Вопросы и ответы
    6. История создания ламината и эволюция развития
    7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
    8. От чего зависит цена на ламинат?
    9. Ламинат. Технические данные
    10. Чистка ламината и правильный уход
    11. Ламинат. Особенности 31 класса
    12. Ламинат. Особенности 32 класса
    13. Ламинат. Особенности 33 класса
    14. Ламинат. Особенности 34 класса
    15. Классы износостойкости ламината
    16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
    17. От чего зависит срок службы ламината?
    18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
    19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
    20. Делаем правильный выбор подложки
    21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
    22. Технология укладки ламината
    23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
    24. Как правильно подобрать цвет ламината?
    25. Какая толщина ламината лучше?
    26. Виды поверхностей ламината
    27. Причины вздутия ламината и способы устранения
    28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
    29. Технология укладки ламината на стены и потолок
    30. Ламинат. Применение разделительных порожков
    31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

    Новости
    Акции
    Прайс-лист
    Новинки
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
    доставка укладка полов установка дверей бесплатно