Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) от чего зависит цена?

От чего зависит цена на ламинатЛаминированный паркет на сегодняшний день составляет серьезную конкуренцию натуральным напольным покрытиям (паркетная доска, штучный паркет, массив). Цена же на ламинат существенно ниже и это при том, что по своим потребительским качествам он ничем не уступает, а по некоторым параметрам и превосходит деревянные полы.
С первого взгляда все коллекции ламината могут показаться похожими друг на друга, однако это далеко не так. Существует множество различных параметров, характеризующих ламинированные напольные покрытия и влияющих на конечную стоимость продукции. Ниже перечислим самые важные из них:

  • Класс износостойкости. В зависимости от толщины, состава верхнего защитного слоя и прочности самой плиты, ламинат делится на классы : 31, 32, 33,34. 31 класс эксплуатации предназначен для помещений со слабой нагрузкой. Срок службы в домашних условиях до 10 лет. 32 класс предназначен для коммерческих помещений с ограниченной нагрузкой. Срок службы 3-5 лет. В домашних условиях 12-15 лет. 33 класс предназначен для коммерческих помещений с повышенной проходимостью. Срок службы 5-6 лет. В домашних условиях 15-20 лет. 34 класс эксплуатации разработан для помещений с интенсивной нагрузкой. Большинство фирм-производителей на ламинат 34-го класса дают неограниченную по времени гарантию при использовании в домашних условиях.

  • Толщина панели и плотность плиты основы. Прочность замковых соединений, вырезаемых в плите основе чаще всего прямо пропорциональна этим параметрам. Современный ламинат имеет толщину 6, 7, 8, 9.5 или 12 мм. Надежность крепления панелей в 12 мм варианте по определению будет выше 6-ти мм. Кроме этого толщина ламината и плотность материала непосредственно влияют на ударопрочность покрытия, стойкость к вмятинам, геометрическую стабильность, звуко и теплоизоляцию.

  • Обработка плиты основы защитными составами. Самые дешевые варианты ламината не имеют никакой дополнительной обработки. Ламинированный паркет более дорогого сегмента может быть обработан специальными водостойкими составами. Это может быть защита только замков или же пропитка всех слоев ламината целиком. Так же некоторые коллекции могут иметь антибактериальную защиту от возникновения плесени и грибков. Антистатическая обработка предотвращает образование статического напряжения, а так же препятствует накоплению пыли на поверхности напольного покрытия.

  • Применение различных замковых систем крепления. Вид замка влияет на простоту и скорость укладки, стабильность геометрических размеров и отсутствие щелей между ламелями в процессе эксплуатации напольного покрытия. В настоящее время используется два типа соединений.
    1. Угловое замковое соединение - панели соединяются под углом друг к другу как с длинной, так и короткой стороны. Собирается весь ряд ламината целиком и затем крепится к предыдущему.
    2. Универсальное замковое соединение. Монтаж каждой панели производится по отдельности. По длинной стороне планки крепятся под углом, а с короткой стороны подбиваются или защелкиваются в вертикальной плоскости. Ламинат с подобными замками может легко уложить один человек, что является несомненным плюсом.

  • Дизайнерские приемы обработки поверхности. Так же существенно влияют на стоимость. Поверхность ламината может быть гладкой (глянцевая или матовая) или текстурной с различными эффектами. Фаска по периметру ламелей так же увеличивает цену напольного покрытия.

  • Размер панели. Стандартный размер ламелей ламината составляет примерно 1200-1300 на 190 мм. У некоторых производителей есть нестандартные решения в виде небольших планок с фаской (имитация штучного паркета) и крупноразмерных квадратных панелей (имитация плитки или природного камня). Цена на такие коллекции как правило выше. Существенно дороже получаются крупногабаритные панели с длиной до 2 метров. Подобная коллекция есть в частности в каталоге ламината Quick-step.

  • Бренд производителя и страна производства. Торговая марка безусловно влияет на цену продукции. Переплата за бренд является своего рода гарантией за высокое качество ламината.

    Какие параметры влияют на стоимость ламината можно так же узнать, посмотрев сюжет от программы Галилео "Дешевый ламинат против дорогого":


  • Все статьи по этой теме:

    1. Ламинат. Что это такое?
    2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
    3. Ламинат. Все "за" и "против"
    4. Виды замков ламината
    5. Ламинат. Вопросы и ответы
    6. История создания ламината и эволюция развития
    7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
    8. От чего зависит цена на ламинат?
    9. Ламинат. Технические данные
    10. Чистка ламината и правильный уход
    11. Ламинат. Особенности 31 класса
    12. Ламинат. Особенности 32 класса
    13. Ламинат. Особенности 33 класса
    14. Ламинат. Особенности 34 класса
    15. Классы износостойкости ламината
    16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
    17. От чего зависит срок службы ламината?
    18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
    19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
    20. Делаем правильный выбор подложки
    21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
    22. Технология укладки ламината
    23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
    24. Как правильно подобрать цвет ламината?
    25. Какая толщина ламината лучше?
    26. Виды поверхностей ламината
    27. Причины вздутия ламината и способы устранения
    28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
    29. Технология укладки ламината на стены и потолок
    30. Ламинат. Применение разделительных порожков
    31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

    Новости
    Акции
    Прайс-лист
    Новинки
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
    доставка укладка полов установка дверей бесплатно