Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) не путаем понятия влагостойкости и водостойкости

влагостойкий ламинатКрасивый ухоженный пол – это своего рода визитная карточка вашего дома. Ведь старый износившийся пол способен испортить даже самую богатую обстановку.
Как правило, причиной быстрого износа ламината является не соблюдение правил эксплуатации и неправильный уход за ним. Самое главное, чего боится ламинированный паркет – это влага и вода. Ламинат на 90 % состоит из натуральной древесины и по своим свойствам очень близок к массивной доске, паркетной доске и пробковым полам с замочной системой крепления. Все эти покрытия объединяет один существенный недостаток - при продолжительном контакте с водой древесные волокна впитывают влагу и разбухают, пол быстро теряет свой внешний вид и приходит в негодность.
Для того, что бы повысить влагостойкие свойства ламината в качестве основы несущего слоя применяется высокоплотная плита HDF, которая в гораздо меньшей степени впитывает влагу. Однако это не дает 100 % защиту и уязвимыми местами остаются стыки между ламелями. Что бы решить эту проблему, плиту основу пропитывают специальными водоотталкивающими составами, а замочная система крепления обрабатывается составом на основе воска. Часто для предотвращения образования плесени и грибков влагостойкий ламинат может иметь антибактериальную защиту.
Существуют два термина, которые характеризуют степень сопротивляемости ламината воде и которые не надо путать - это влагостойкость и водостойкость.

Влагостойкий ламинат - это ламинат высокой плотности со стандартной структурой хорошо переносящий повышенную влажность в помещении за счет применения специальной обработки. Ему не страшны кратковременное воздействие с водой (мелкие бытовые протечки). В качестве примера такого напольного покрытия можно привести коллекцию Aqua+ ламината Egger. За счет более низкой степени набухания основы этот ламинат в пять раз более влагостойкий, чем традиционный, что делает его прекрасным вариантом покрытия для коридора, кухни или в ванной комнаты.

Влагостойкий ламинат Egger aqua+


Водостойкий ламинат - это ламинат способный длительное время выдерживать не только воздействие испарений и влаги, но и непосредственный контакт с водой. Это принципиально другой вид материала - в его производстве не используется HDF плита, настоящий водостойкий ламинат имеет ПВХ основу. Толщина такого покрытия составляет 4 - 4.5 мм. Водостойкий ламинат имеет замковую систему крепления, прочность, как и обычного, характеризуется классами износостойкости. Такое покрытие не изменяет геометрические размеры при перепадах температуры и влажности, поэтому может применяться совместно с системами теплых полов. Поверхность устойчива к любым видам загрязнений, виниловый ламинат практичен и прост в уходе. Водостойкий ламинат сегодня не редкость - он пользуется заслуженной популярностью и присутствует в каталогах многих производителей напольных покрытий, среди которых можно выделить таких лидеров индустрии, как Pergo и Quick-step c его линейкой водостойких покрытий Livyn.

Водостойкий ламинат Quick-Step Livyn



Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Что такое влагостойкий ламинат и чем он отличается от водостойкого?
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно