Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) причины вздутия и способы устранения

Долгожданный ремонт подошел к концу и красивый ламинированный паркет, который вы так долго выбирали, наконец уложен и радует глаз. Но прошло какое-то время и вдруг обнаруживается, что ваш пол вздулся и пошел "волнами". В чем может быть причина, ведь укладку делал казалось бы опытный мастер? Первое, что приходит на ум - вас обманули и продали некачественный ламинат, подделку. Однако не делайте преждевременных выводов и не спешите предъявлять претензии продавцу. Скорее всего причина в несоблюдении технологии укладки ламината или неправильной эксплуатации.

Отсутствие компенсационных зазоров.

При монтаже между стенами, колоннами, трубами радиаторов, дверными фиксаторами и т.п. и ламинированным паркетом необходимо оставлять зазор не менее 8 мм. Так же следует предусматривать температурные швы между смежными помещениями. Поскольку панели ламината состоят на 95% из древесного сырья, они реагирует на перепады температуры и влажности сужаясь или расширяясь. Если при укладке зазоры сделаны, то полотно при расширении не будет упираться в стены и внешний вид покрытия не пострадает. Если же зазоры отсутствуют, то ламинированное покрытие при расширении упирается в стену и изгибается, пол принимает волнообразную форму. При ходьбе панели прогибаются в местах стыков.
Устранить это несложно, главное заняться этим вопросом вовремя, не дожидаясь пока доски окончательно деформируются и примут неправильную форму. Для устранения нужно снять плинтус, вынуть крайний ряд планок и срезать примерно 1 см, а затем снова уложить ряд. Важно проверить, не упираются ли панели в отопительную трубу или дверной фиксатор. В противном случае необходимо сделать круглое отверстие с зазором. Места стыков оформляются специальными декоративными накладками. Собранное полотно принимает первоначальный вид в течение 1-2 дней.

Вздутие ламината Температурные швы у стены

Вздутие стыков от влаги.

  • Отсутствие гидроизоляции.
    Отсутствие гидроизоляционного слоя так же довольно часто приводит к порче ламинированного напольного покрытия. Избыточная влага может появится от недостаточно просохшей стяжки или если квартира находится над подвальным помещением. При укладке ламината в новостройках так же рекомендуется применять гидроизоляцию. Если при монтаже не выполнено это условие, то через некоторое время кромки половиц вздуются по всей площади уложенного пола. С большой вероятностью такой ламинат потребует полной замены.
  • Пролив.
    Порой причиной вздутия является попадание воды через стыки ламината. В случае локального пролива необходимо снять участок ламинированного паркета и осмотреть его. Если обнаружена вода, то необходимо её вытереть. В случае, если намокла подложка, её потребуется заменить. Если контакт воды и ламинированного паркета был недолгим, то перечисленных действий будет достаточно. А если же времени прошло много и покрытие успело впитать большое количество влаги, то в этом случае придётся заменить пришедшие в негодность панели ламината.

    Вода на ламинате Вздутие ламината от влаги

    Общие рекомендации.

    Не допускайте попадания большого количества воды на ламинат. В случае пролива постарайтесь как можно скорее убрать воду с поверхности. При уборке используйте тщательно отжатую тряпку. Покупайте коллекции с восковой пропиткой кромок или применяйте при укладке специальные силиконовые герметики - это повысит надежность покрытия.

  • Все статьи по этой теме:

    1. Ламинат. Что это такое?
    2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
    3. Ламинат. Все "за" и "против"
    4. Виды замков ламината
    5. Ламинат. Вопросы и ответы
    6. История создания ламината и эволюция развития
    7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
    8. От чего зависит цена на ламинат?
    9. Ламинат. Технические данные
    10. Чистка ламината и правильный уход
    11. Ламинат. Особенности 31 класса
    12. Ламинат. Особенности 32 класса
    13. Ламинат. Особенности 33 класса
    14. Ламинат. Особенности 34 класса
    15. Классы износостойкости ламината
    16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
    17. От чего зависит срок службы ламината?
    18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
    19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
    20. Делаем правильный выбор подложки
    21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
    22. Технология укладки ламината
    23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
    24. Как правильно подобрать цвет ламината?
    25. Какая толщина ламината лучше?
    26. Виды поверхностей ламината
    27. Причины вздутия ламината и способы устранения
    28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
    29. Технология укладки ламината на стены и потолок
    30. Ламинат. Применение разделительных порожков
    31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

    Новости
    Акции
    Прайс-лист
    Новинки
    01.12.2023
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.12.2023
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.12.2023
    При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
    доставка укладка полов установка дверей бесплатно