Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) все «за» и «против»

laminat_3Ламинированный паркет - это современное напольное покрытие, имитирующее плитку, камень, штучный, художественный паркет или крупноформатную массивную доску. В отличии от полностью натуральных покрытий (паркетной доски, массива, штучного паркета) древесина в его составе составляет около 95%. В основе ламината же лежит плита HDF - древесная плита высокой плотности. На сегодняшний день выбор ламинированного паркета огромен и внешне отличить его от натурального паркета часто бывает очень сложно.
 
Структура ламинированного паркета как правило включает 4 основных слоя:
  • Верхний защитный слой - обеспечивает устойчивость к механическим повреждениям, длительным нагрузкам, бытовой химии, а так же высоким температурам.
  • Декоративный слой - специально обработанная крафт бумага с нанесенным рисунком дерева, камня, плитки и пр.
  • Основной слой - основой ламината служит плита HDF - древесная плита высокой плотности. В настоящее время многие производители для повышения влагостойкости ламината обрабатывают кромки или всю плиту основу специальными составами, что значительно продлевает срок службы напольного покрытия.
  • Стабилизирующий слой. Придает панелям жесткость и препятствует изменениям геометрических размеров панелей при перепадах температуры и влажности в помещении. Изготавливается из пропитанной меламиновой смолой бумаги или пластика.
     Ламинированный паркет достаточно прочный и практичный материал. Стоек к истиранию (царапинам) и нагрузкам (к следам от тяжёлых предметов), температурным перепадам.
       Ламинированный паркет в отличии от натурального не требует циклевания, шлифования и покрытия лаком. Соблюдение несложных правил ухода и эксплуатации позволит сохранить внешний вид ламината в идеальном состоянии долгое время. Большое разнообразие оттенков значительно расширяет ваши возможности по созданию именно того образа вашей квартиры, который соответствовал бы вашему вкусу.
laminat_5
       Важнейшим преимуществом ламината является, вне сомнений, быстрота его сборки, которую обеспечивает система специальных замковых креплений: панели ламината не крепятся к основанию, а только соединяются друг с другом посредством шипов и пазов.
Так же надо отметить, что ламинированный паркет является долговечным материалом - при правильно подготовленном основании и правильной укладке срок службы в жилых помещениях составляет около 10-15 лет.
Еще одним достоинством ламината является его устойчивость к сезонным деформациям. Летом повышается влажность, температура и любое напольное покрытие слегка расширяется, а зимой при включении центрального отопления и общего понижения влажности, доски сжимаются. И если у паркета и паркетной доски это может привести к щелям между соседними планками, рассыханию и даже растрескиванию поверхности, то у ламината подобные эффекты практически отсутствуют.
Ламинат не нужно подбирать по тону и фактуре, как в случае с паркетной доской. Рисунок на досках практически одинаковый и подобран по тону и контрастности.
При всех достоинствах ламинированных полов нужно учитывать, что это не водостойкое покрытие. Ламинат способен выдержать кратковременные бытовые протечки, однако длительный контакт с водой приводит покрытие в негодность. При покупке рекомендуем обязательно поинтересоваться наличием влагостойкой обработки.
Также надо взять на заметку, что не стоит экономить на классе ламината и лучше приобрести вариант с запасом по прочности.
Определенным недостатком являются и требования к поверхности на которую будет выложен ламинированный паркет. Основание должно быть сухим и максимально ровным ( допустимы перепады 2-3 мм на м2.)
При неправильной укладке (нарушении технологии) есть вероятность вздутия ламината. Еще один недостаток – довольно высокая резонирующая способность ламината, обусловленная применением панелей из прессованной древесины в качестве его основы. Поэтому звук, к примеру, от падения на пол какой-нибудь вещи может оказаться неожиданно громким. И нельзя не упомянуть о том, что ламинат - это отчасти синтетическое покрытие. Но при этом современные образцы отвечают всем экологическим нормам и стандартам, а потому его применение не представляет никакого риска для здоровья.

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно