Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) виды поверхностей

В настоящее время ламинат занимает лидирующие позиции на рынке напольных покрытий. Чем же объясняется подобная популярность? Хорошие эксплуатационные качества, конкурентноспособная цена и конечно прекрасный внешний вид - все это определяет выбор потребителей. Производители в своих коллекциях искусно имитируют разнообразные породы древесины, сочетая их с оригинальными приемами декоративной обработки поверхности, что в результате делает ламинат визуально практически не отличимым от натуральных напольных покрытий премиум сегмента.

Существующие типы поверхностей ламината можно условно разделить на несколько категорий:

Стандартная — поверхность, имеющая слабо выраженный шелковистый отблеск. Могут присутствовать небольшие углубления, различаемые на свет или же рельеф может вовсе отсутствовать. Подобная поверхность не синхронизирована с декор рисунком. Имеется в базовых коллекциях всех производителей.

Натуральная — поверхность с шелковистым блеском, имитирующая древесину под лаком. Рисунок чаще всего ровный и однородный. Рельеф поверхности с точностью повторяет рисунок на декор бумаге. Древесные поры хорошо просматриваются на свету.

Ламинат стандартная поверхность Ламинат натуральная поверхность

Текстурная — имитация натуральной древесины с ярко выраженным рельефом, привязанным к рисунку доски. Текстура дерева неоднородная, может включать укрупненные древесные поры, сучки и т.п.

Рифленая — такую поверхность часто имеет ламинат с произвольными дизайнерскими изображениями или имитирующий керамическую плитку и природный камень. Линии и насечки не синхронизированы с рисунком.

Кантри стиль - это поверхность, имитирующая грубую обработку дерева ручным столярным инструментом. Рельеф создается с помощью разнообразных неровностей и шероховатостей никак не связанных с рисунком, их цель - подчеркнуть способ обработки доски, а не природную текстуру древесины.

Ламинат поверхность кантри Ламинат рифленая поверхность

Состаренная — поверхность воспроизводит внешний вид старых обработанных досок с грубым лакированным покрытием и ярко выраженными дефектами покрытия - сколами, царапинами и т.п. Имеет крупный и плавный рельеф, повторяющий рисунок на декор бумаге.

Вощёная — это поверхность, которая имитирует натуральную древесину обработанную воском. Такая поверхность гладкая, древесные поры обозначены слабо (словно заполнены воском). Присутствует характерный мягкий и теплый блеск.

Промасленная — это поверхность имитирующая натуральный паркет, обработанный маслом. Такая поверхность ровная, гладкая и матовая. Блеск практически отсутствует.

Глянцевая — поверхность с имитацией натурального паркета, покрытого толстым слоем блестящего лака. Подобный ламинат абсолютно гладкий, без пор и рельефа. В качестве рисунка так же встречаются плитка или квадратные и удлиненные панели произвольных расцветок. Ламинат с подобной поверхностью встречается нечасто - технология глянцевого покрытия достаточно сложна и требует специального оборудования.

Ламинат состаренная поверхность Ламинат с глянцевой поверхностью

Нередко встречается ситуация, когда производители сочетают в определенных коллекциях одновременно несколько приемов обработки. В качестве примера можно привести эффект хромирования, который заключается в осветлении углубленных участков рельефной поверхности. В результате получается ламинат с эффектной, ярко выраженной древесной текстурой.

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно