Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) как правильно подготовить поверхность пола перед укладкой?

Перед укладкой ламинированного паркета необходимо подготовить основание пола. Обычно подготовка пола включает в себя демонтаж старого покрытия, выравнивание пола и настил подложки.
laminat demontagДемонтаж старого покрытия
Демонтаж старого покрытия нужно проводить аккуратно. Это позволяет уменьшить количество предстоящей работы по выравниванию пола. Может оказаться так, что имеющаяся стяжка хорошо сохранилась и требует всего лишь небольшой реставрации.
При укладке ламинированного паркета иногда можно обойтись и без демонтажа. Ламинат можно укладывать и на старое покрытие (дощатый пол, линолеум, плитка), но с условием, чтоб перепады не превышали 2 мм на 1 м. Для старого деревянного пола очень важна устойчивость (не должен скрипеть и прогибаться).laminat podgotovka pola
Выравнивание пола
Для укладки ламинированного покрытия основание пола должно быть ровным. Если пол в плохом состоянии, то его необходимо выровнять стяжкой. Для стяжки пола чаще всего используют сухие смеси марки 150 или специальные смеси для стяжки (Ветонит, Юнис, Глимс). В среднем такая стяжка высыхает за 28 дней. Существуют ещё так называемые самовыравнивающиеся смеси. Их используют при незначительных перепадах (1,5-2 см). Такая стяжка сохнет быстрее — 3-15 дней. Но есть и быстрое решение — это сухая стяжка Knauf. На пол засыпается мелкофракционный керамзит, затем поверхность выравнивается и накрывается сверху гипсоволоконными листами (элемент пола).
Если в основании пола лежит стяжка, то рекомендуют уложить гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки перпендикулярно направлению укладки ламината. Это делается внахлест (не менее 20 см), чтобы в процессе укладки ламината не сдвинулись отдельные полосы. При этом необходимо в нескольких местах соединить их самоклеющейся лентой.
Ламинат можно укладывать и на деревянный пол, но он должен быть ровным, не скрипящим и прочным. Также не должно быть прогибов или прогнивших участков. Поверх деревянных досок для выравнивания можно настелить фанеру. Толщина фанеры должна быть не менее 10 мм. Фанера обеспечит дополнительной жесткостью основание и устранит небольшие неровности пола. Затем на фанеру стелится подложка и укладывается ламинат.
laminat podgotovka pola 2Укладка подложки
Ламинированный паркет укладывается плавающим способом. По технологии укладки необходима подложка. Её роль велика: утеплитель, звукоизолятор, устранение неровностей (2-3 мм), а так же защита ламината от соприкосновения с черновой поверхностью. Выбор подложек обширен как по толщине, так и по составу. Синтетические подложки значительно дешевле, чем подложки из натуральных материалов (пробка).
Очень важно правильно подготовить поверхность пола перед укладкой ламинированного паркета. Правильно проведенная подготовка основания - это залог долгого срока службы ламината.

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно