Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) или линолеум? Что лучше?

Ламинат или линолеум что лучшеСовременный рынок напольных покрытий предоставляет покупателям огромный выбор. Среди всего многообразия материалов можно выделить два покрытия, отличающихся относительно невысокой стоимостью и прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками - это ламинат и линолеум. Сравнивать их между собой не совсем корректно, поскольку это два абсолютно разных материала и по составу и по свойствам и даже по способу укладки. Однако все же попробуем это сделать и решить, что же лучше - ламинат или линолеум? Что бы выявить это, рассмотрим все достоинства и недостатки покрытий, а так же сопоставим их по различным показателям. Сразу определимся, что сравнивать мы будем варианты средней ценовой категории, исключая продукцию премиум сегмента.

Общая информация. Для начала необходимо составить общее представление о составе и структуре покрытий.

Ламинированный паркет представляет собой слоистый материал, состоящий минимум из четырёх слоёв: верхний защитный слой — это высокопрочная плёнка из меламиновой или акриловой смолы. Защищает от внешних воздействий — влаги, истирания, загрязнения, солнечных лучей и бытовой химии. Этот слой в свою очередь может быть однослойным или многослойным. Следующий слой — декоративный. Он представляет собой обработанную бумагу, которая имитирует древесину, камень, плитку и др. Затем идёт основной несущий слой HDF (древесная плита высокой прочности). Эта жёсткая и прочная плита зачастую обрабатывается специальными водоотталкивающими составами. Нижний стабилизирующий слой сохраняет геометрию конструкции в неизменном состоянии.

ламинат или линолеум 1 Линолеум бывает натуральным и искусственным. Натуральный материал рассматривать не будем в виду его высокой стоимости и малой популярности, а сфокусируем свое внимание на втором варианте, как наиболее массовом и доступном. Искусственный линолеум делиться на два подвида:
  • Гомогенный. Представляет из себя цельный однослойный материал, изготовленный из поливинилхлорида с добавлением пластификаторов. Рисунок наносится не на поверхность покрытия, а располагается равномерно по всей толщине. Поэтому по мере износа гомогенный линолеум не теряет свой первоначальный вид. Подобное покрытие имеет практически неограниченный срок службы даже в помещениях с повышенной нагрузкой, однако из минусов стоит отметить ограниченный выбор цветовых решений.
  • Гетерогенный. Многослойное покрытие с армирующей основой из стекловолокна. На стеклохолст наносится слой вспененного поливинилхлорида, а затем декоративный рисунок. Верхний защитный слой может иметь дополнительное покрытие из специальных лаков и антибактериальных составов. Нижний слой, своего рода подложка, делается из войлока, синтетических полимеров или в отдельных случаях прессованной технической пробки и служит в качестве тепло и звукоизоляции. Рисунок наносится на верхний слой, поэтому долговечность такого линолеума зависит исключительно от прочности защитного слоя.

    Устойчивость к нагрузкам. В этом вопросе сложно отдать предпочтение какому либо материалу. Современный ламинат и линолеум - это достаточно прочные покрытия, способные прослужить долгие годы. Оба имеют в своем составе износостойкий защитный слой, прочность которого измеряется классами нагрузки. Однако есть и небольшое отличие. Ламинат - высокоплотный материал и ему не страшны продолжительные точечные нагрузки, например, от ножек мебели. На линолеуме при длительном воздействии тяжелых предметов остаются вмятины.

    Теплоизоляция. Что теплее - ламинат или линолеум? Однозначно ответить на этот вопрос затруднительно. У HDF основы ламината теплоизоляционные показатели выше, чем у ПВХ гомогенного линолеума. Однако многослойный гетерогенный линолеум в зависимости от вида может иметь в своем составе теплоизоляцию в виде войлока, джута или вспененного ПВХ. Так же определенное влияние имеет толщина покрытия. Стоит упомянуть, что при укладке ламината обязательно использование подложки, которая служит в том числе и для дополнительной теплоизоляции. Особенно сильный эффект дает применение пробковой подложки.

    Звукоизоляция. Линолеум любого типа является пластичным материалом и в той или иной степени приглушает звуки от шагов и соседей снизу. Многослойный же линолеум, имеющий в своем составе войлок или вспененный ПВХ, обладает хорошими звукоизолирующими параметрами. В случае ламинированного напольного покрытия звукоизоляция зависит от типа подкладочного слоя. Пробковая подложка будет предпочтительней варианта из вспененного полиэтилена. Однако подложка отчасти нивелирует только воздушный шум, а от ударного помогает мало. Сам по себе ламинат весьма "гулкий" материал и да же применяя подложку, при ходьбе по нему в жесткой обуви стук каблуков будет слышен не только в соседних комнатах, но и зачастую на соседних этажах. Можно сказать, что по этому параметру линолеум впереди с большим отрывом.

    Влагостойкость. ламинат или линолеум По этому показателю линолеум намного предпочтительней ламината. Любой линолеум на ПВХ основе является абсолютно влагостойким материалом. Он хорошо переносит не только мелкие бытовые протечки, но и длительный контакт с водой. Отметим, что для обустройства пола в ванной комнате необходимо использовать линолеум не на войлочной подложке, а на синтетической. Если затоплен линолеум с войлоком, то да же в этом случае серьезных последствий не будет - достаточно перевернуть покрытие и дать ему просохнуть. Впрочем при правильной укладке вода крайне редко оказывается под ним. Для ламината, имеющего в своей основе натуральную древесину, длительный контакт с водой губителен. При серьезной протечке внешний вид покрытия будет безвозвратно утерян. Существуют влагостойкие образцы ламината с высокоплотной плитой основой и специальной водоотталкивающей пропиткой, но даже они рассчитаны лишь на кратковременное воздействие с водой. Их применение допустимо максимум на кухне или в прихожей, для укладки в ванной комнате такой ламинат не пригоден.

    Укладка. Существует ещё один достаточно неоднозначный вопрос — это простота укладки. И тот и другой материал теоретически способен уложить даже не обладающий специализированными навыками человек. Сейчас все виды современного ламината выпускаются с замковыми соединениями, значительно облегчающими укладку. Линолеум укладывается тоже очень просто. Отличие заключается во времени укладки - поштучный монтаж ламината более трудоемкий процесс.

    Эксплуатация. Если сравнивать эти напольные покрытия в отношении простоты ухода и эксплуатации, то этот вопрос остаётся спорным. Чистка ламината и линолеума осуществляется одинаково просто. Разнообразные загрязнения и пятна с поверхности ламината удаляются проще, чем с линолеума. Но в то же время, линолеум более неприхотлив при мытье пола. Ламинат же можно мыть только хорошо отжатой, влажной тряпкой.

    Выводы. Линолеум - это несомненно более практичное напольное покрытие. К плюсам же ламината можно отнести его более "дорогой" внешний вид. Ламинированный паркет со структурной обработкой поверхности и с фаской по периметру панели внешне практически не отличим от элитных напольных покрытий из массива дерева.

  • Все статьи по этой теме:

    1. Ламинат. Что это такое?
    2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
    3. Ламинат. Все "за" и "против"
    4. Виды замков ламината
    5. Ламинат. Вопросы и ответы
    6. История создания ламината и эволюция развития
    7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
    8. От чего зависит цена на ламинат?
    9. Ламинат. Технические данные
    10. Чистка ламината и правильный уход
    11. Ламинат. Особенности 31 класса
    12. Ламинат. Особенности 32 класса
    13. Ламинат. Особенности 33 класса
    14. Ламинат. Особенности 34 класса
    15. Классы износостойкости ламината
    16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
    17. От чего зависит срок службы ламината?
    18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
    19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
    20. Делаем правильный выбор подложки
    21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
    22. Технология укладки ламината
    23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
    24. Как правильно подобрать цвет ламината?
    25. Какая толщина ламината лучше?
    26. Виды поверхностей ламината
    27. Причины вздутия ламината и способы устранения
    28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
    29. Технология укладки ламината на стены и потолок
    30. Ламинат. Применение разделительных порожков
    31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

    Новости
    Акции
    Прайс-лист
    Новинки
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    01.04.2024
    При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
    СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
    доставка укладка полов установка дверей бесплатно