Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) какая толщина лучше?

Ламинат какая толщина лучше Если вы затеяли ремонт и хотите, что бы конечный результат радовал вас многие годы, необходимо еще на стадии выбора материалов тщательно изучить их характеристики. Ламинат обладает целым рядом параметров, влияющих на долговечность покрытия. Это класс ламината, тип замочной системы, наличие влагостойкой обработки и конечно толщина панели.

На рынке отделочных материалов представлен ламинированный паркет с толщиной от 6 до 12 мм (всего существует 5 типоразмеров - это 6, 7, 8, 9.5 и 12 мм). Основную толщину ламинированной доски составляет средний слой, который является несущим. Верхний декоративный и нижний стабилизирующий слои выполняют свои определённые функции, но имеют при этом минимальную толщину. В настоящее время все производители используют в качестве основы ламинированной доски — высокопрочную плиту HDF (High Density Fiberboard), материал высокой плотности. Замковые элементы крепления вырезаются в толще плиты. Соответственно, чем больше толщина ламината, тем толще замки и тем прочнее получается соединение панелей. Тонкие же замки при неровном основании быстро приходят в негодность, не выдерживая постоянной нагрузки на изгиб. Ламинату с небольшой толщиной требуется идеально ровное основание для укладки. Ламинированный паркет с большей толщиной более прост в укладке, т.к. при его использовании допускаются небольшие неровности основания - ламели при этом не будут гнуться и «играть».

Такой показатель, как толщина, существенно влияет на характеристики ламинированного напольного покрытия. Ламинат с большей толщиной обеспечивает лучшую звукоизоляцию, позволяет нивелировать возможные небольшие неровности основания, увеличивает ударную прочность напольного покрытия. Чем больше толщина ламината, тем теплее пол. Толстый ламинированный паркет лучше переносит нагрузки от мебели и тяжёлой бытовой техники. Важно знать, что толстые ламинированные панели имеют лучшие звуковые характеристики, тонкое покрытие же будет более гулким. Более толстый ламинированный паркет удовлетворительно поглощает ударные шумы, возникающие при ходьбе. Так же от толщины напрямую зависит геометрическая стабильность напольного покрытия. Ламинированный паркет большей толщины не так сильно реагирует на перепады температуры и влажности в помещении, а значит прослужит вам значительно дольше. По этой же причине для обустройства полов с подогревом не рекомендуется использовать тонкий ламинат.

Качество ламинированного паркета, а значит и его цена, во многом зависят от его толщины. Однако, чем толще ламинат, тем больше себестоимость его производства и соответственно выше конечная стоимость. Ламинат с какой толщиной будет наиболее оптимален? Если ваша задача - сделать качественный ремонт и оптимизировать расходы, то обратите свое внимание на 8 мм ламинат. Он обладает хорошими прочностными характеристиками, которых в большинстве случаев будет вполне достаточно, а так же сравнительно невысокой ценой по сравнению с более массивными образцами.

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно