Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет) подобие «слоёного пирога»

 

Ламинат - это искусственное многослойное покрытие, основой которому служит прессованная древесина. Образно говоря, доска ламинированного паркета представляет из себя подобие «слоёного пирога». Толщина панелей варьируется в пределах от 6 до 12 мм, длина от 100 до 240 см и ширина около 19-20 см. В плите основе вырезаны замковые крепления для стыковки ламелей друг с другом.

Конструкция ламинированной доски состоит как правило из четырёх слоев:

laminat struktura
1.Верхний слой (оверлей)
2.Декоративный слой
3.Основной несущий слой
4.Стабилизирующий слой

Некоторые производители добавляют в свои коллекции дополнительный слой - встроенную подложку, которая представляет из себя прессованную гранулированную пробку.

1. Верхний слой (оверлей) - тонкий защитный сверхпрочный слой из меламиновой или акриловой смолы. Чаще всего используют меламиновую смолу, как более износостойкий материал. Финишный слой защищает декоративный рисунок доски, а так же всю панель от механических и термических воздействий. В зависимости от толщины верхнего слоя ламинированному паркету присваивается определённый класс износостойкости. Структура и обработка верхнего слоя определяет внешний вид покрытия. Поверхность ламината может быть матовой, полуматовой или глянцевой. Эффект глянца получается за счет добавления в верхний слой специальной акриловой прослойки. Оверлей бывает однослойным и многослойным. При спекании нескольких слоёв плёнок получается структурная поверхность (структура имитирующая годовые кольца дерева, состаренная поверхность и др.). Толщина такой плёнки около 0,9 мм. Некоторые производители для увеличения износостойкости в верхний защитный слой добавляют частицы диоксида алюминия (корунда).

2. Декоративный слой - специально обработанная и пропитанная бумага, имитирующая натуральную древесину, природный камень, плитку и т.д.

3. Основа ламината, т.е. несущее основание - это плита HDF (High Density Fiberboard), что в переводе с английского означает "древесная плита высокой плотности". Ближайшим родственником HDF является весьма популярный в производстве мебели и стеновых панелей материал MDF - тот же самый материал, только меньшей плотности. Несущий слой обеспечивает жёсткость и прочность панели, а так же отвечает за звукоизоляцию. Благодаря основному слою ламинированная доска не изменяет форму, обладает способностью противостоять ударным нагрузкам и в определенной степени влаге. Стоит отметить, что варианты ламината эконом-класса производятся из дешёвых плит HDF небольшой плотности, что заметным образом снижает ее влагостойкие показатели.

4. Нижний стабилизирующий слой представляет собой нерафинированную или пропитанную смолами бумагу или что чаще бывает, пластик. Этот слой придает панелям жесткость и противодействует изменениям геометрии панели при колебаниях температуры и влажности в помещении.

В процессе производства ламината все слои одновременно спрессовываются между собой под воздействием высоких температур. Технология носит название DPL (Direct Pressure Laminate) - ламинат прямого прессования.

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно