Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Ламинат (ламинированный паркет). Технология укладки ламината.

laminat ukladka 2
 
 
Перед укладкой ламинат должен вылежаться в комнате в течение 48 часов. Все пачки ламината должны быть в заводской упаковке. Это необходимо для адаптации к условиям будущей укладки. При самостоятельной укладке ламината настоятельно рекомендуется ознакомиться с инструкцией монтажа (прилагается вкладыш к каждой упаковке).
laminat ukladka instrument
 
 
 

Для укладки ламината (ламинированного паркета) потребуется:
  • пила по дереву или электролобзик

  • брусок для подбивания досок ламината
  • струбница (подбойник) для монтажа последних панелей
  • распорные клинья для обеспечения зазоров у стен
  • карандаш и рулетка
  • полиэтиленовая плёнка (в случае укладки на бетонную стяжку)
laminat ukladkaЛаминированный паркет укладывается плавающим способом. Таким образом ламинированные панели ни в коем случае нельзя крепить к основанию при помощи гвоздей, клея или шурупов.
Также следует обратить внимание на целостность упаковки. Доски должны быть не повреждёнными. Бракованные панели использовать в монтаже пола нельзя, так как на них не распространяется гарантия. Уложенные ламинированные доски возврату не подлежат. Если обнаружен брак, необходимо сразу прекратить укладку и оформить возврат нераспечатанных пачек фирме продавцу.
Важно правильно подготовить основание для укладки. Если укладка ламината производится на бетонную стяжку, то основание должно быть сухим, чистым, ровным и прочным. Относительная влажность не должна превышать 2,5%.
Ламинированный паркет рекомендуют укладывать от окна таким образом, чтобы свет падал параллельно швам ламината, иначе швы от ламината будут видны более отчетливо.
Ламинированный паркет можно укладывать на тёплые полы, но обогрев должен быть водяным. Для ламината резкий нагрев пола не допустим, так как может нарушить замки, что в свою очередь приведёт к образованию щелей.
Если ламинат укладывается на бетонную стяжку, необходимо обеспечить влаго и пароизоляцию от остаточной влажности. Для этого дополнительно необходима полиэтиленовая пленка, которая укладывается на стяжку внахлёст 20-30 см и крепится малярным скотчем. После этого расстилается звукопоглощающая подложка и на неё укладывается ламинированный паркет. В случае, если монтаж ламината проводится на деревянное основание или линолеум, тогда полиэтиленовая плёнка не требуется.
laminat ukladka 6Укладка ламината начинается с формирования первого ряда из двух досок при этом надо установить распорные клинья для обеспечения зазоров у стен (от 7 до 15 мм). Эти зазоры необходимы для того, чтоб пол «плавал», т.е. реагировал на температурные изменения. Ламинированный паркет укладывается замком на себя, чтобы облегчить защёлкивание панелей.
После того, как сформирован первый ряд, приступаем ко второму ряду. Второй ряд начинают в половину доски, т.е. ламинат укладывается «в разбежку» и вид сверху должен напоминать кирпичную кладку в пол кирпича (хотя в инструкции допускается смещение досок относительно друг друга минимум в 20 см). Если ламинированный паркет уложен в «пол доски», то это позволяет более равномерно распределить давление между досками при сужении и расширении.
Первая доска второго ряда подносится к первой панели первого ряда под углом и защёлкивается. Следует обратить внимание, что ламинат с торцов пока не защёлкивается, а лишь «примеряется».
Затем продолжается формирование второго ряда без торцевого (с короткой стороны) соединения при помощи следующей доски.
Далее осуществляется соединение и подбивка всех панелей ряда. Распорные клинья остаются на месте.
Далее осуществляется монтаж оставшихся рядов.
Когда монтируется последняя доска, которая примыкает к стене для монтажа используется струпцина. Это позволяет осуществитьlaminat ukladka finish защёлкивание с предыдущей доской.
Для оформления переходов с ламината на другие напольные покрытия используются специальные разделительные порожки.
Следует заметить, что при ремонте сначала укладывается ламинат, а затем устанавливаются дверные коробки. Если двери уже установлены их необходимо подпилить таким образом, чтобы на ламинат не оказывалось давления и не было жесткого крепления к основанию
Бывают случаи, когда в укладке возникает ситуация невозможности установить панель (помехи). Тогда нужно спилить часть замка и закрепить панель при помощи клея.
Ламинированный паркет после укладки сразу готов к использованию. Остаётся лишь убрать распорки вдоль стен и прикрепить плинтуса.

Все статьи по этой теме:

1. Ламинат. Что это такое?
2. Ламинат. Подобие слоеного "пирога"
3. Ламинат. Все "за" и "против"
4. Виды замков ламината
5. Ламинат. Вопросы и ответы
6. История создания ламината и эволюция развития
7. Ламинат. Не путаем понятия влагостойкости и водостойкости
8. От чего зависит цена на ламинат?
9. Ламинат. Технические данные
10. Чистка ламината и правильный уход
11. Ламинат. Особенности 31 класса
12. Ламинат. Особенности 32 класса
13. Ламинат. Особенности 33 класса
14. Ламинат. Особенности 34 класса
15. Классы износостойкости ламината
16. Ламинат или паркетная доска. Что же выбрать?
17. От чего зависит срок службы ламината?
18. Зачем нужна подложка при укладке ламината?
19. Как правильно подготовить основание для укладки ламината?
20. Делаем правильный выбор подложки
21. Часто совершаемые ошибки при укладке ламината
22. Технология укладки ламината
23. Ламинат или линолеум. Что лучше?
24. Как правильно подобрать цвет ламината?
25. Какая толщина ламината лучше?
26. Виды поверхностей ламината
27. Причины вздутия ламината и способы устранения
28. Дизайнерское применение ламината на стены и потолок
29. Технология укладки ламината на стены и потолок
30. Ламинат. Применение разделительных порожков
31. Оформление перехода с ламината на другие напольные покрытия

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно