Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Межкомнатные двери. Виды стекол для межкомнатных дверей.

Дверь со стеклянными вставками украсит любой интерьер Красивые межкомнатные двери, грамотно подобранные к интерьеру, способны стать визитной карточкой вашего дома или квартиры. Наиболее эффектно и изысканно выглядят межкомнатные двери с разнообразными по оформлению вставками из стекла. Стекло может быть вставлено как фрагментарно в полотно двери, так и сверху донизу, занимая большую ее часть. Межкомнатные двери со вставками из стекла увеличивают освещение, за счет чего создается эффект визуального расширения пространства помещения.

В межкомнатных дверях используются высокопрочные стекла, толщиной как правило 0,5 – 0,8 сантиметра, так же для максимальной безопасности используют специально закаленные стекла. Технология закалки стекла в несколько раз повышает его прочность, а в случае механического повреждения такое стекло разобьется на мелкие осколки без острых краев. Широкое применение нашли стекла триплекс. Технология триплекс представляет собой двухслойное стекло, внутри которого находится полимерная пленка. Производится такое стекло аналогично автомобильному. Такое стекло практически невозможно разбить, а в случае повреждения, осколки не осыпаются, а остаются на пленке.

Стекла для межкомнатных дверей характеризуются большим разнообразием технологий производства и приемов декорирования. Стекло может быть простым, витражным, с фьюзингом, иметь художественную печать, пескоструйную обработку поверхности, фацет и лазерную гравировку.

Технология пескоструйной обработки стекла. Технология заключается в механической обработке под высоким давлением поверхности стекла воздушной струей, включающей в себя частицы абразива (песка). Песчинки деформируют поверхность, делая ее матовой. Путем изменения давления, фракций абразива и времени обработки можно придавать стеклу различную степень матирования, т.е. поверхность будет выглядеть в диапазоне от слегка бархатистой до глубоко зернистой. Применяя трафареты при помощи пескоструйного аппарата можно наносить на поверхность стекла различные орнаменты и рисунки. При использовании нескольких трафаретов рисункам на поверхности можно придавать глубокую рельефную структуру.

Фьюзинг- разновидность классического витражного стекла Технология фьюзинга представляет собой спекание стекла в специальных печах под воздействием высоких температур. Фьюзинг считается разновидностью классического витражного стекла. Основное отличие состоит в том, что в фьюзинг стеклах отсутствуют металлические протяжки. Процесс изготовления заключается в следующем: на стекло основу выкладывается рисунок в виде аппликации, состоящий из отдельных разноцветных кусочков, далее вся конструкция подвергается термической обработке в специальной печи, при температуре, свыше 800 гр. по Цельсию. В результате получается стекло с ярким рисунком и интересной рельефной фактурой. Для изготовления межкомнатных дверей могут применяться как цельные витражи, сделанные по фьюзинг технологии, так и просто стекла с отдельными наплавляемыми декоративными элементами. Так же отдельные витражные вставки применяются в качестве дополнительного декора полотен.

Лазерная гравировка стекла. Под воздействием лазерного луча происходит распыление частиц стекла. Рисунок на стекло наносится в автоматическом режиме. Даже самые сложные узоры и рисунки, нанесенные на поверхность стекла с помощью лазерной гравировки, отличаются большой точностью передачи исходного изображения и идеально ровными контурами. С помощью такой технологии изображения можно наносить не только непосредственно на поверхность, но и во внутреннем объеме стекла, делая их трехмерными. Такие изображения не теряют свою яркость с течением времени и не нуждаются в каком-либо специальном уходе.

Фацет представляет собой скошенную под определенным углом грань на поверхности стекла. Может быть как прямым, так и криволинейным (фигурным) и иметь различную ширину. С помощью фацетирования на стекле межкомнатной двери можно создавать объемные рисунки различной сложности. Стекло с фацетом придает межкомнатным дверям изящность и богатый внешний вид.

Дверь с витражным стеклом Витражное стекло в классическом варианте представляет из себя набор цветных стекол, соединенных между собой профилями из меди, свинца или латуни. Как альтернатива классическому, в последнее время нашел широкое применение пленочный или как его еще называют, накладной витраж. На стекло произвольного размера и толщины наносится рисунок с помощью особых текстурных цветных пленок и затем прокладывается металлическими протяжками. Накладной витраж представляет из себя качественный аналог классического витражного стекла и имеет над ним ряд преимуществ. Дверь с фотопечатью на стеклеПрименение в качестве основы цельного стекла определяет лучшие технические параметры по сравнению с классическим вариантом, так же пленочный витраж может быть закален, что значительно увеличивает его прочностные характеристики и наконец пленочный витраж имеет значительно меньшую стоимость.

Фотопечать - еще один современный метод декорирования стекла. Технология заключается в нанесении на тыльную сторону стекла с помощью широкоформатного струйного УФ-принтера фотоизображения с дальнейшим покрытием защитной пленкой или еще одним стеклом. С ее помощью можно нанести графическое изображение любой сложности от красивых пейзажей до репродукций известных картин. Для соответствия интерьерам помещений, которые разделяет межкомнатная дверь, рисунки с разных сторон дверного полотна могут быть сделаны разными. Межкомнатные двери с фотопечатью на стекле способны стать эффектным украшением любого интерьера.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно