Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Межкомнатные двери. Межкомнатные двери как элемент интерьера.

Двери играют важную роль в формировании интерьера Межкомнатные двери в эстетическом оформлении интерьера вашего жилища являются тем элементом, который, наподобие аксессуара одежды, способен или оттенить особый стиль оформления жилого помещения, или безнадежно его испортить. Вследствие данной причины, выбирать двери следует с особой тщательностью, уделяя внимание не только их функциональным качествам, но и эстетике внешнего вида. Помимо этого, следует проанализировать, в какой степени они будут гармонировать с интерьером дома или квартиры с точки зрения дизайнерских решений. В данном контексте становится важным всё: стиль, цвет, материалы, фурнитура, сочетание всего перечисленного с прочими деталями отделки.


Варианты решений.

По какой-то причине некоторые полагают, что цвет межкомнатных дверей непременно обязан повторять цвет мебели или пола. На самом деле это не так. Особых догм по этому поводу никто придерживаться не заставляет.
По поводу оттенка двери можно лишь дать общие рекомендации. Если перед вами стоит задача сделать маленькое помещение зрительно более обширным, то этого можно достичь за счет выбора межкомнатных дверей светлых тонов. Если же дом имеет большие размеры и широкие коридоры, то двери надлежит выбирать темных оттенков. В то же время, возможна установка дверей и нейтральных тонов, гармонирующих с интерьером и не привлекающих к себе особое внимание. С другой стороны можно сыграть на контрасте и установить двери яркого цвета с необычным дизайном. И всё это способно отлично смотреться, если выполнено со знанием дела и тонким вкусом. Здесь консультация профессионального дизайнера не помешает.

Стиль диктует выбор.

Выше уже упоминалось, что на выбор межкомнатных дверей влияет стиль, в котором выполнен интерьер:

Дверь в классическом стиле Классический интерьер отличается строгостью и практичностью, но, в тоже время, изыскан и консервативен. С ним отлично будут гармонировать двери, изготовленные из дорогой древесины или качественно её имитирующих материалов. Такие двери выполняют в сдержанных тонах, оформляя лаконично и просто. По поводу цвета необходимо также отметить, что он может контрастировать с главной цветовой тематикой всего интерьера, а может и сочетаться с ней. Фурнитура тоже важна. Изготовленная по строгим канонам она обязана смотреться дорого. Вычурность в данном случае неприемлема.


Двери в прихожей, выполненной в стиле хай-тек Хай-тек в настоящий период времени завоёвывает все большую популярность. Он обладает прекрасной функциональностью и эргономичен, что позволяет даже маленьким помещениям становиться комфортными, а используемые при этом материалы (пластик, стекло, металл) легко поддаются очистке и уходу. Применяемые для таких интерьеров межкомнатные двери обязаны обладать типичными для данного стиля деталями, хотя в принципе могут быть самыми традиционными. Существуют также нетривиальные дизайнерские решения, например, двери-купе, которые способствуют экономному использованию пространства. А в некоторых случаях возможен и вовсе отказ от применения межкомнатных дверей для создания эффекта зрительного расширения пространства.


Деревенский стиль (прованс, кантри) не эксплуатирует яркие цвета, металл, пластик. Поэтому в моделях ваших межкомнатных дверей всего этого следует избежать. Провинциальный шик данного интерьера подчеркнут двери, выполненные из шпона или дерева с лаконичным дизайном и минимизацией всевозможных украшений. Здесь отлично также впишутся двери с использованием эффекта искусственного старения поверхности.

Если комнаты в доме или квартире оформлены в разных стилях, то универсальным решением являются шпонированные двери. При этом их внешняя часть может быть одинаковой, а внутренняя – гармонировать с дизайном соответствующего помещения.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно