Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Межкомнатные двери. Преимущества и недостатки раздвижных межкомнатных дверей.

Когда мы планируем капитальный ремонт, одна из задач, которую нам предстоит решить: как максимально эффективно задействовать пространство в жилом помещении? Особенно этот вопрос актуален, если у нас в наличии не слишком большая и просторная квартира. И что не удивительно, одним из ответов, является правильный выбор и размещение межкомнатных дверей. Одним из основных способов грамотно организовать жилое пространство и максимально использовать площадь любого помещения, сохранив при этом его функциональность, является установка раздвижных систем. Раздвижные двери способны придать интерьеру элегантность и ярко выраженную индивидуальность.

На сегодняшний день рынок предлагает различные варианты монтажа раздвижных межкомнатных дверей:

Раздвижная одностворчатая дверь Раздвижная двустворчатая дверь 1."Накладные" двери с креплением на потолок или на пол и смещающиеся вдоль стены. Данный способ наиболее популярен из-за относительной простоты монтажа. При использовании верхнего подвеса над дверным проемом навешивается специальное крепление – направляющая ("рельса") по которому посредством роликовых кареток, закрепленных на полотне, перемещается дверь. Чтобы свести шум к минимуму и сделать ход дверного полотна максимально плавным, ролики изготавливают с резиновыми манжетами. Число роликов определяется весом дверного полотна. Способ с верхним креплением хорош тем, что напольное покрытие не задействуется в процессе монтажа и остается в неприкосновенности. Так же существует вариант с упором на нижнюю направляющую.
Основной минус "открытой" установки – пространство стены, на которое дверь отъезжает от проема, задействовать (например, поставить шкаф или комод) уже не получится.

Раздвижные двери задвигающиеся в стену 2."Кассетный" вариант крепления. При данной системе, дверь задвигается внутрь стены, в специально установленный пенал. Сама конструкция кассеты изготавливается из направляющих и обшивается гипсокартоном, также существуют готовые варианты конструкций из оцинкованного или алюминиевого профиля. Несомненный плюс данного решения в максимальной экономии пространства. Подобные системы эргономичнее, чем открытые конструкции, но сложнее в установке и стоят они дороже.

Следует помнить, что при использовании раздвижных систем межкомнатных дверей предъявляются повышенные требования к геометрии стен и пола. Так, даже незначительное отклонение стены по вертикали, приведет к появлению нежелательного зазора между ней и дверным полотном.

Полотна для раздвижных межкомнатных дверей используют такие же, как и для распашных, только на 30-50 мм шире проема. Раздвижные системы могут состоять не только из одного или двух полотен, встречаются и четырехстворчатые конструкции. Полотна могут сдвигаться как в разные стороны, так и в одну, подобные системы называются телескопическими.

Раздвижные системы требуют периодического ухода. Рекомендуется не реже одного раза в год смазывать подвижные элементы и проверять надежность крепежа. Регулярно очищайте направляющий профиль от пыли и грязи или поставьте каретки со встроенными щетками.

К минусам раздвижных межкомнатных дверей можно отнести их низкую герметичность и слабую звукоизоляцию. В силу конструктивных особенностей такие двери не имеют плотного прилегания, они пропускают запахи и свет. Так же ввиду сложности конструкции раздвижные двери менее надежны, чем стандартные распашные.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно