Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска укладка «плавающим» способом

При укладке паркетной доски "плавающим" способом доски соединяются друг с другом посредством замкового соединенияdoska sposob ukladki без использования клея. При этом получается монолитное полотно, крепить которое к основанию нет необходимости.
Монтажные работы проводятся поэтапно:
  1. Выравнивание уровня пола. Стяжка пола может быть как сухой (использование фанеры), так и влажной (использование выравнивающих смесей). Идеальное основание для укладки паркетной доски имеет перепады не более 2-х мм на 1 м.
  2. Настил полиэтиленовой плёнки (при укладке на бетонную стяжку). Плёнка настилается внахлёст 20 см и скрепляется малярным скотчем. Плёнка должна выступать по периметру комнаты в среднем на 5-10 см.
  3. Настил подкладочного слоя. Чаще всего при укладке напольных покрытий применяется синтетическая подложка из вспененного полиэтилена или подложка из прессованной технической пробки. Подкладочный слой не только служит в качестве дополнительной тепло и звукоизоляции, но и компенсирует небольшие неровности основания. Следует помнить, что толщина подложки не должна превышать 3-х мм, в противном случае со временем в местах замкового крепления могут появиться щели.
  4. Укладка паркетной доски.
    Укладывать паркетную доску следует вдоль более длинной стены, начиная с угла. На досках первого ряда пола отрезается выступающий гребень на длинной и короткой сторонах. Между паркетными досками и стеной необходимо предусмотреть компенсационные зазоры. Для этого по периметру помещения ставим ограничительные клинья, толщиной 8-10 мм. Так же необходимо оставлять зазоры вокруг труб, колонн и других элементов, примыкающих к деревянным полам. По технологии укладки плавающим способом это обязательно, так как паркетная доска является натуральным материалом из натуральной древесины, а как известно, дерево имеет паркетная доска укладкасвойство реагировать на изменение влажности и температуры в помещении (расширятся и сжиматься).
    Укладку второго ряда нужно начинать с оставшегося обрезка от первого ряда, при условии, что его длина составляет не менее 50 см. Далее технология сборки зависит от вида замкового соединения. 1-й вариант: все доски второго ряда соединяются друг с другом с торцевой стороны и затем вся собранная полоса по принципу «шип-паз» под углом защелкивается с первым рядом. 2-й вариант: доски поочередно защелкиваются с предыдущим рядом а с торца так же могут защелкиваться друг с другом или же подбиваются. Укладка следующих рядов проводится по такому же принципу. С торцов у стен доски подбиваются с помощью монтажной скобы. После окончания работ по сборке паркетной доски нужно убрать все разделительные клинья. Затем необходимо срезать выступающую плёнку над полом.
  5. Заключительным этапом работ является монтаж плинтусов. Плинтус следует крепить только к стене.
Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно