Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковые покрытия: напольная пробка

напольные пробковые покрытияПробковые покрытия изготовлены из природного экологического материала - коры пробкового дуба обладают уникальными свойствами, совокупности которых нет ни у одного другого отделочного материала. Пробковый пол привнесет в интерьер природный уют, комфорт и неповторимую красоту. Такие полы могут использоваться как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Пробковое покрытие необычайно легкое, прочное, эластичное и упругое.

Исключительные свойства материала определяются его строением. Структура пробки похожа на соты из миллионов многослойных ячеек, непроницаемых для воды и заполненных газообразной смесью- азота и кислорода. Это позволяет пробковым полам восстанавливать первоначальную форму после различного рода нагрузок и обеспечивает великолепные тепло- и звукоизоляционные характеристики. Пробковые полы, по которым легко, удобно и приятно ходить, существенно смягчают нагрузки на суставы и позвоночник, снижают шум про ходьбе, обладают значительным сопротивлением скольжению и не требуют специального ухода. Пробковые покрытия являются природным антистатиком, вследствие чего не электризуются, не притягивают пыль и имеют превосходные антиаллергенные свойства. Кроме того, пробка не поддается гниению, воздействию грызунов, неуязвима для плесени, не выделяет никаких вредных веществ и не поддерживает горение. Широкий выбор декоративных текстур пробкового шпона и цветовая гамма позволяют создать неповторимую атмосферу природного тепла и уюта вашей квартиры или загородного дома.

Напольные пробковые покрытия разделяются на следующие типы: клеевые (толщиной 3-4 мм, наиболее распространенный размер 600 х 300 мм, крепятся к основанию с помощью специального клея) и безклеевые (другое название "замковые" или "плавающие", толщиной 9-12 мм, наиболее распространенный размер 900 х 300 мм, не крепятся к основанию и собираются с помощью специальных замков, расположенных по периметру планки).

пробка на пол клееваяКлеящиеся пробковые полы представляют собой обычно цельные плитки размером 300х600 мм (бывают и другие размеры) и толщиной 4 и 6 мм. Плитки состоят из двух слоев натуральной пробки: основы из пробкового агломерата и декоративного пробкового шпона. Такая структура позволяет наиболее полно воспроизвести в напольных пробковых покрытиях уникальные свойства коры пробкового дерева: способность поглощать звуки, сохранять тепло и смягчать нагрузки. Кроме того такое напольное покрытие получается полностью влагостойким. Плитки наклеиваются на специально подготовленное основание полов при помощи контактного клея. Поверхность плиток напольного пробкового покрытия может быть обработана защитным лаком (предлакировка) или покрыта финишным защитным покрытием. На полы с предлакировкой после укладки достаточно нанести всего один-два слоя износостойкого лака. Лак заполняет стыки между плитками и создает прочный слой финишного покрытия на всей поверхности пробкового пола. В соответствии со стандартом EN 685 клеевые пробковые покрытия можно укладывать в жилых помещениях, например, в прихожих, гостиных комнатах, спальнях, а также в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты. Этот тип напольных покрытий можно использовать в коммерческих помещениях с невысокой и средней проходимостью, при этом рекомендуется нанести ещё один дополнительный слой лака, рекомендованный производителем пробковых покрытий для коммерческих помещений. Некоторые коллекции напольных клеевых пробковых полов могут поставляться с фаской по периметру плитки.

Пробка на пол безклеевая"Плавающий" пробковый паркет - покрытие многослойное. Верхний слой – защищенный износостойким лаком декоративный пробковый шпон. Средний слой плита HDF c замковым соединением по периметру пластины – для легкости укладки. Нижний слой – прессованная техническая пробка. Такой вид полов популярен благодаря идеальному внешнему виду, неприхотливости и простоте укладки. Пробковый пол не только гармонично смотрится в любом интерьере, будь то классический или восточный с модными ныне этническими мотивами, но и выглядит весьма респектабельно. Такое пробковое покрытие позволяет добиться лучшей звуко- и теплоизоляции в помещении по сравнению с клеевым вариантом. Толщина одной пластины составляет 9 -12 мм. Замковая напольная пробка легко собирается и не требует дополнительных затрат на клей и лак. К минусам такого покрытия следует отнести необходимость соблюдения осторожности при уборке (как и ламинат, нельзя использовать во влажных помещениях). Кроме того, замковое крепление исключает лакировку, а при необходимости замены одного элемента пробкового пола с замковым креплением придется разбирать все покрытие.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно