Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска как быть если появились трещины и щели?

паркетная доска появление трещинПаркетная доска является довольно таки капризным напольным покрытием. Паркетная доска требует особого ухода и периодическое проведение реставрационных работ (при сильном истирании, появлении глубоких царапин, трещин и щелей). Работы по устранению щелей и трещин можно провести самостоятельно. В основном их можно устранить после циклёвки и шлифовки, но бывает (при небольших щёлках) их можно устранить используя мастику или шпатлёвку.
А вот интересно, почему появляются щели в паркетной доске?
Иногда это может случиться с новой паркетной доской. Причиной такового поведения может быть повышенная влажность в комнате, не ровные полы или не качественная паркетная доска.
Иногда на паркетной доске со временем появляются щели. Это объясняется реагированием покрытия на перепады влажности и температурные перепады (происходит рассыхание паркетных досок и образуются щели). Паркетная доска изготовленная из мягкой древесины рассыхается быстрее, нежели из твёрдых пород.
Ремонт паркетной доски следует проводить сразу после того как обнаружились трещины и щели. С ремонтом лучше не тянуть, так как в щели забивается пыль и грязь,а так же вода при проведении уборки. От этого естественно портится общий внешний вид Вашего пола. Если затянуть с ремонтом, то от постоянногоdoska trechiny попадания воды (при проведении уборки) паркетные доски просто начинают подгнивать и пол темнеет.
При самостоятельном проведении ремонта (устранении щелей) Вам понадобятся нож, шпатель, «наждачка», мастика или лак. Для начала нужно провести очистку от пыли и грязи. Рекомендуется проводить очистку, используя тонкую стальную проволочку, а остатки убрать с помощью пылесоса. Затем, очищенные щели обработать (заполнить) либо мастикой, либо шпатлёвкой используя шпатель. Далее необходимо лёгкими движениями выровнять шпатлёвку, втерев её в древесину. Полное высыхание шпатлёвки происходит примерно через час, мастика же сохнет около 10-12 часов. Но опять же, всё зависит от климата и состава ремонтной смеси.
После полного высыхания шпатлёвки (или мастики) необходимо провести шлифовку, используя мелкозернистую наждачку, не царапая поверхность паркетной доски. Последним заключительным этапом реставрационных работ является нанесения мастики или лака на востановленный участок доски.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно