Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска делаем правильный выбор мастики для натирки

doska vidy natirokПаркетная доска является экологически чистым напольным покрытием и в настоящее время стала практически самым популярным из натуральных напольных покрытий. Это объясняется относительно низкой стоимостью, по сравнению с другими натуральными напольными покрытиями (массив, штучный паркет, модульный паркет). Также большим преимуществом паркетной доски является простота монтажных работ. Работы проводятся поэтапно. Самым заключительным и завершающим этапом является натирка мастиками. А как правильно выбрать мастику и как правильно её применять рассмотрим в этой статье.
Заключительными работами по укладке паркетной доски является обработка мастикой или покрытие лаком. Мастика выгодно подчёркивает структуру древесины и придаёт красивую глянцевую поверхность. Мастика создаёт невидимый водоотталкивающий слой, который защищает от грязи, воды, и истирания. Паркетная доска, натёртая мастикой проста и легка в уходе.
На какой мастике остановить свой выбор? Чтобы сделать правильный выбор нужно ознакомиться со всеми видами мастик. Они различаются между собой по составу. На рынке существует несколько разных видов мастик: водорастворимая, восковая, безводная и водоэмульсионная.
Водорастворимая представляет собой мастику, которую необходимо разводить водой. В основном такая мастика используется для натирки дубовой паркетной доски, так как дуб отличается своей устойчивостью к влаге. Если у Вас паркетная доска из другой породы дерева, то мастику необходимо делать погуще (добавлять меньшее количество воды). Перед использованием мастики необходимо ознакомиться с приложенной инструкцией. Новую паркетную доску натирают дважды, а старую один раз. Специалисты не рекомендуют использовать водную мастику для паркетной доски из бука или берёзы, так как эти породы деревьев отличаются чувствительными к влажностным перепадам.
Восковая мастика состоит из воска, растворителя и добавок. Такую мастику используют для натирания паркетной доски из древесины сосны, берёзы, бука, клёна, ясеня и др. Такая мастика прекрасно защищает от влаги и паркетная доска приобретает красивый блестящий вид.
Безводная мастика или по другому скипидарная продаётся уже в готовом виде и не требует дополнительного разбавления. Применяется для натирки бука или берёзы (т.е. тех видов древесины,которые обладают свойством впитывания влаги). Такую мастику наносят жёсткой щёткой и растирают до образования тонкого слоя. После полного высыхания по технологии необходимо протереть хлопковой тряпкой и только после этого нанести второй слой мастики.
Водоэмульсионная мастика отличается своей универсальностью. Такая мастика подходит практически для любой древесины. Водоэмульсионная мастика выпускается в твёрдом, жидком и пастообразном виде. В составе такой мастики есть активные добавки, которые способствуют быстрому очищению поверхности пола.
В настоящее время практически все мастики обладают бактерицидными свойствами, что несомненно, очень удобно. Мастики бывают как бесцветные, так и разноцветными. Правильно подобрав оттенок мастики, можно привести внешний вид паркетной доски до яркости новой.
Во время эксплуатации паркетной доски верхний слой стирается, именно поэтому нужно проводить периодическое обновление.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно