Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска способы распила древесины

паркетная доска виды распилаВся паркетная доска классифицируется по видам древесины, селекционному отбору и распилу.
После рапила получается красивая текстура. Практически на все породы древесины влияет способ распила, так как от него зависит твёрдость и коэффициенты усушки и разбухания.
В настоящее время существует четыре основных вида распила — это радиальный, тангенциальный, поперечный и рустиакальный. Для того чтобы «увидеть» разницу между этими способами, нужно быть знакомым со строением дерева и представлять процесс распила древесины.
Итак, поговорим подробнее о способах распила.
Тангенциальный способ распила предполагает распил по касательной к годичным слоям дерева на небольшом расстоянии от сердцевины. Волокна древесины образуют на поверхности доски натуральный и естественные узоры (колечки и завитушки). Общая текстура при тангенциальном распиле получается неоднородная с возможными древесными порами. Такой способ распила предполагает большой выход готовых досок (т.е. полезный выход), что несомненно отражается на низкой себестоимости готовых досок.
Радиальный способ распила предполагает распил перпендикулярно, относительно годовых колец. Доски после радиального распила получаются с однородным ровным рисунком. Текстура таких досок однородная, а расстояние между годовыми кольцами минимально. Доски после радиального способа распила получаются красивыми, прочными и устойчивыми к внешним воздействиям. Они отличаются лучшими показателями износоустойчивости и сопротивлением к деформации, по сравнению с досками после тангенциального способа распила. Доски после радиального способа распила широко применимы, но отличаются более дорогой себестоимостью.
Поперечный способ распила используется при изготовлении художественного паркета. Древесина распиливается поперёк волокон.
Рустикальный распил представляет собой любой распил, произведённый под острым углом относительно к волокнам. Такой вид распила используется для производства напольного покрытия. Доски получаются очень неоднородные (по сравнению с другими способами распила) и отличаются оригинальностью по оттенку и рисунку.
При изготовлении паркетной доски в основном используют радиальный и тангенциальный способы распила. Но безусловно «выигрывает» радиальный способ.
Во первых, доски имеют лучшие свойства разбухания и усушки.
Во вторых, доски обладают лучшей стабильностью и техническими характеристиками.
В третьих, имеет однородный оттенок и ровную текстуру.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно