Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска технология укладки клеевым способом

паркетная доска клеевая укладкаЭтот вид укладки является идеальным вариантом для профессионалов. Паркетная доска уложенная клеевым способом гарантирует максимальную прочность.
В помещениях с большой площадью паркетную доску необходимо приклеивать к основанию пола. Также необходимо использование клеевого способа при укладке в комнатах со сложной геометрией пола.
Перед укладкой паркетной доски клеевым способом необходимо подготовить основание пола. Основой служит фанера размерами 1525х1525 мм.
По правилам укладки фанерные листы необходимо распилить на четыре части. Это необходимо для того, чтобы снять напряжение. Распиленные части фанеры застилаются со смещением (т.е. «в разбежку») с зазором в 2-3 мм между листами и 10 мм между стеной и листом фанеры. Затем листы фанеры прикрепляются к основанию. Это делается при помощи дюбелей и шурупов (нужно не меньше 15 штук на квадратный метр). Крепить нужно утапливая головки шурупов на 3 мм ниже основания листов фанеры.
При укладке паркетной доски клеевым способом доски крепятся на клей как к основанию, так и между собой. Безусловно этот способ укладки дороже по стоимости по сравнению с плавающим способом и является более надёжным и долговечным.
Во время укладки паркетные доски плотно соединяются между собой как в продольном, так и поперечном направлениях. Между стеной и досками по периметру необходимо оставлять компенсационные зазоры (8-12 мм). Рассмотрим более подробнее технологию укладки паркетной доски клеевым способом:
Укладывать паркетную доску следует вдоль более длинной стены, начиная с угла. Перед началом укладки первого ряда у всех досок этого ряда необходимо спилить выступающий замок (паз). После сбора первого ряда наносится клей на фанеру и приклеивается весь ряд. Между первым рядом досок и стеной необходимо вставить клинья, толщиной 8-10 мм. В результате получаются зазоры между стеной и паркетной доской. Затем формируется второй ряд (так же как и первый). Укладку второго ряда нужно начинать с оставшегося обрезка от первого ряда, при условии, что его длина составляет не менее 50 см. Этот обрезок необходимо состыковать с предыдущим рядом. Это делается следующим образом: доски соединяются между собой по принципу «шип-паз» и не прижимаются (пока) к основанию пола. Следующим этапом все доски второго ряда соединяются поочерёдно с торцевой стороны, не прижимая к основанию пола. Потом наносится клей на фанеру и когда все доски второго ряда собраны, необходимо прижать (защёлкнуть) весь ряд. Укладка следующих рядов проводится по такому же принципу. После окончания работ по сборке паркетной доски нужно убрать все разделительные клинья.
Паркетная доска, уложенная клеевым способом имеет большую прочность, нежели паркетная доска уложенная плавающим способом.
Паркетная дока, уложенная клеевым способом отличается лучшей шумоизоляцией, так как шум поглощается основой (фанерой).
Паркетная дока, уложенная клеевым способом имеет долгий срок эксплуатации, в сравнении с плавающим способом укладки.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно