Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска зачем нужна подложка при укладке?

паркетная доска зачем нужна подложкаПодкладочный слой, или, другими словами, подложка является необходимым сопутствующим материалом при укладке паркетной доски. Так для чего она нужна? И какие её свойства?
Все новые коллекции паркетной доски являются «плавающими», т. е. собираются по принципу «шип-паз». Этот принцип подразумевает крепление досок между собой, не крепя к основанию пола. Паркетная доска изготовлена из натуральной древесины и имеет свойство реагировать на температурные и влажностные перепады. Так вот подкладочный слой выполняет амортизационные свойства между стяжкой и самой паркетной доской, сглаживает незначительные неровности основания (до 2-х мм на м2) и выполняет шумоизоляционные свойства.
Самая оптимальная толщина подкладочного слоя — это 2-3 мм. Очень многие допускают ошибку, когда используют толстую подложку. Якобы, чем толще подложка, тем лучше. Однако, это совершенно ошибочное мнение. При ходьбе толстая подложка сильно пружинит, следовательно, идёт большая нагрузка на замки и это приводит к их поломке. Поломка замков приводит к образованию щелей и появлению противного скрипа при ходьбе. Все последствия возникают не сразу, а спустя некоторое время (как правило, это занимает несколько месяцев).
Очень часто в магазинах можно увидеть пробковую подложку, толщина которой составляет 4, 6 или 8 мм, но такие виды пробки не предназначены для выравнивания пола при укладке паркетной доски.
Ещё одной частой ошибкой является мнение, что подложка выравнивает основание пола. Это абсолютно неверно. Подложка лишь скрадывает незначительные неровности (2-3 мм на м2). Для выравнивания пола необходимо использовать либо заливной пол, либо сухую стяжку (использование гипсовых листов или традиционной фанеры). Если паркетная доска выложена на неровное основание, то это существенно уменьшает её срок эксплуатации, так как образуются щели между досками и появляется скрип при ходьбе.
Выбор подложек под паркетную доску огромен. В настоящее время многие известные и популярные производители паркетной доски предлагают использовать свою подложку.
Вся подложка подразделяется по составу на четыре вида :
  1. Вспененный пропилен — это самый дешёвый вариант подложки под паркетную доску. Обладает всеми необходимыми свойствами, но имеет небольшой срок службы всего (7-10 лет) после чего преобразуется в пыль.
  2. Пробковая подложка является экологически чистым и натуральным материалом. Обладает отличной шумоизоляцией и теплоизоляцией. Недостаток пробковой подложки — это разбухание при попадании влаги.
  3. Туплекс — это трёхслойная подложка (пористая плёнка, шарики пенопласта и полиэтилен). Средний слой подложки поддерживает постоянную высоту подложки и облает хорошей вентиляцией.
  4. Подложка на битумной основе является новинкой на российском рынке. Она обладает отличными шумоизоляционными, влагоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Но у неё есть огромный минус, так как при жаре (летом) битум выделяет формальдегид.
        При укладке паркетной доски на бетонную стяжку рекомендуется дополнительно использовать полиэтиленовую плёнку толщиной не менее 0,2 мм. Это обосновано тем, что заливной пол (стяжка) выделяет влагу. Исключением является подложка Туплекс.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно