Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска два основных способа укладки

паркетная доска способы укладкиРаботы по укладке паркетной доски являются довольно таки трудоёмкими и требует определённых навыков от укладчиков. Конечно, можно уложить паркетную доску самостоятельно, но перед работами необходимо изучить все требования и тонкости. Паркетная доска прослужит долго, если при укладке соблюдены все правила.
Паркетная доска является очень качественным, натуральным, красивым и удобным напольным покрытием.
Выбор паркетной доски на сегодняшний день огромен. Лучше всего выбирать паркетную доску с замком под 45 градусов, как по длине доски, так и с торца, так как геометрия доски с такими замками более ровная, а так же собираются доски гораздо проще.
Процесс укладки паркетной доски более прост, по сравнению со штучным паркетом, так как размеры паркетной доски гораздо больше.
Применяют два способа укладки паркетной доски:
  1. Клеевой способ (приклеивание к основанию)
  2. Бесклеевой способ («плавающий»)
       Клеевой способ укладки осуществляется приклеиванием досок к основанию пола. Сейчас такой способ укладки практически не применяется.
Бесклеевая система представляет собой соединение досок между собой в замок шип-паз. Склеивают только замки, а к основаниюпаркетная доска клеевой способ укладки никак не крепят.
В настоящее время практически вся паркетная доска идёт с новым замком, который представляет собой подобие крепления ламинированного паркета, т. е. доска вставляется в доску под углом 45 градусов и защёлкивается. Паркетная доска с таким замком не требует дополнительного проклеивания и в результате образуется прочное скрепление, которое никак не ослабевает во время эксплуатации.
Бесклеевой способ укладки паркетной доски более прост и быстр.
Паркетную доску, уложенную бесклеевым способом, можно спокойно демонтировать (заменять повреждённые доски) или перестилать (при переезде).
Бесклеевой способ укладки или другими словами «плавающий» способ, в настоящее время считается технологически простым, но есть случаи, когда его применение не возможно. Это касается помещений с большими площадями или помещения, где просто необходимо жесткое основание. Тогда в этих случаях нужно использовать клеевое соединение паркетных досок (приклеивание досок к основанию).
При клеевом способе укладки нужно знать, что паркетную доску, покрытую лаковым защитным слоем нельзя приклеивать клеем, в составе которого присутствует вода (т.е. клеи на водной основе). Нужно обязательно соблюдать приложенную к клею инструкцию.
Что касается бесклеевого способа, то по технологии укладки необходимо использование подкладочного слоя. А при укладке на бетонное основание (стяжку) дополнительно необходима прочная полиэтиленовая плёнка толщиной не менее 0,2 мм. Использование плёнки и подложки обеспечивает паро и звукоизоляцией.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно