Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска общие советы по укладке

Паркетная доска рекомендацииНатуральное дерево вот уже много лет используется для изготовления полов. В настоящее время выбор напольных покрытий из натурального дерева огромен и разнообразен. Самым стабильным напольным покрытием из натурального дерева считается паркетная доска.
Паркетная доска отличается простотой укладки и своей готовностью к использованию сразу после монтажных работ.
Паркетная доска является экологически чистым покрытием. Благодаря этому в доме создаётся уютная, стильная и тёплая обстановка
Паркетная доска, в основном состоит из трёх слоёв (нижний, средний и верхний). Нижний слой представляет собой цельный шпон толщина которого составляет 2-3 мм. Нижний слой паркетной доски выполняет стабилизирующие функции. Средний слой паркетной доски состоит из массива (как правило это сосна). Набранные плашки среднего слоя расположены перпендикулярно относительно нижнего стабилизирующего слоя. Соединение паркетных досок (т.е. замок) изготовлено из среднего слоя паркетной доски. Существует два вида соединения паркетной доски: клеевое и безклеевое. В настоящее время самым распространённым является безклеевой замок. Верхний слой паркетной доски представляет собой натуральный шпон древесины, который покрыт защитным покрытием (лак, масло или воск).
Перед укладкой паркетной доски возникает множество вопросов, касающихся укладки. Попробуем дать несколько нужных советов по укладке.
Во первых, паркетная доска должна вылежаться при комнатной температуре не менее 48 часов. В это время происходит акклиматизация паркетной доски (принимает температуру и влажность помещения).
Во вторых, необходимо ознакомиться с вложенной инструкцией по укладке (при самостоятельной укладке).
В третьих, распаковывать каждую упаковку нужно непосредственно перед укладкой. Доски, которые взяты из открытой упаковки должны быть сразу уложены. Можно, конечно, вскрыть несколько упаковок, чтоб подобрать доски по структуре и рисунку, но при условии, паркетная доска рекомендации 2что доски будут уложены сразу без перерывов. Это объясняется тем, что паркетная доска состоит из натурального дерева и реагирует на температуру и влажность.
В четвёртых, паркетная доска состоит из натуральной древесины и при укладке «плавающим» способом имеет свойство расширяться и сужаться от изменения температурных перепадов и перепадов влажности. Из-за этого при укладке необходимо оставлять компенсационные зазоры (10-15 мм).
В пятых, паркетная доска укладывается «в разбежку». Необходимо сдвигать соседние ряды не меньше, чем на 50 см.
В шестых, если паркетная доска укладывается на бетонную стяжку, то обязательно дополнительно нужно стелить полиэтилен, толщина которого не менее 0,2 мм (дополнительная пароизоляция). Настилают плёнку внахлёст не меньше 20 см и проклеивают скотчем, затем поверх плёнки расстилают подкладочный слой и только после этого начинают монтажные работы.
В седьмых, если при укладке последнего ряда ширина доски получается менее 5 см, то придётся обрезать доски первого ряда.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно