Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска понятие термообработки древесины

паркетная доска термообработкаНатуральное дерево вот уже много лет используется для изготовления полов. В настоящее время выбор напольных покрытий из натурального дерева огромен и разнообразен. Всем известно, что натуральное дерево реагирует на температурные перепады и перепады влажности, но технологии производства не стоят на месте и сейчас широко используется процесс термообработки древесины.
Под понятием термообработки понимается технологически сложный процесс обработки древесины. После термообработки некоторые свойства древесины изменяются: увеличивается прочность и стабильность (менее реагирует на температурные перепады и перепады влажности во время эксплуатации), а также процесс склейки слоев древесины при производстве паркетной доски улучшается.
Термообработка древесины заключается в следующем:
Сначала древесина помещается в специальную камеру с инертной средой, где находится определённое время под воздействием высокой температуры (около 200 С). Этопаркетная доска термообработка 3 позволяет предотвратить возгорание древесины. Под воздействием высоких температур древесина сильно меняет цвет (темнеет), причём потемнение происходит по всей толщине, но одновременно с этим структура древесины остаётся в сохранности. Во время термообработки происходит испарение излишней влажности древесины.
паркетная доска термообработка 2Другими словами, процесс термообработки можно назвать процессом искусственного старения дерева.
Термообработке подвергают, как правило, только ясень, берёзу, бук и очень редко дуб (из-за сложности обработки). Эти деревья обладают светлой структурой, не содержат большого количества масел, минеральных солей и смол, а после обработки древесина обретает интересный и красивый рисунок. Именно по этой причине процесс термообработки очень востребован при производстве паркетной доски.
Древесина, подверженная термообработке, со временем меняет цвет (становится светлее). Осветление древесины происходит примерно через полгода или год. Это зависит как от породы дерева, так и освещения помещения. Естественно, если паркетная доска выложена на солнечной стороне, то она выцветет раньше, а на «северной» стороне — позже.
Хочется отдельно отметить, что процесс термообработки никаким образом не связан с копчением и морением дерева. При копчении дерева, древесину пропитывают дымом, а при морении, производят пропитку жидким составом. Зрительно древесина после термообработки имеет очень схожий оттенок с древесиной, которая была подвержена морению или копчению. Но, тем не менее это абсолютно разные процессы обработки, и термообработка является относительно новой и эффективной.
Термообработка — это экологически безвредный процесс обработки. Древесина после этого приобретает красивый цвет и улучшает свои технические характеристики.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно