Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска твёрдость древесины верхнего слоя

паркетная доска понятие твёрдостиПри выборе паркетной доски нужно учитывать такие характеристики, как износостойкость, твёрдость, прочность и стойкость к деформациям.
Понятие твёрдости означает сопротивление древесины к внедрению в неё твёрдых тел. Твёрдость паркетная доска твёрдость древесины 3древесины может зависеть как от плотности дерева, так и от его распила. Даже если рассматривать одну породу дерева, то её твёрдость может существенно изменяться (древесина радиального распила будет тверже тангенциально распиленной).
Для установления твёрдости, как правило, применяют метод Бринелля. Суть метода заключается в следующем: берут стальной шар, диаметр которого равен 10 мм и вдавливают его в древесину с определённой силой (100 кг), потом измеряют образовавшееся углубление и высчитывают коэффициент твёрдости. У твёрдой древесины коэффициент твёрдости выше чем у мягкой.
Древесина бывает трёх видов:
- мягкая: ель, тополь, пихта, ольха, кедр, сосна, осина, липа
- твёрдая: бук, дуб, клён, ясень, берёза, вяз, яблоня, вяз, сибирская лиственница
- очень твёрдая: эбеновое дерево, самшит, эвкалипт, граб, белая акация, кизил
паркетная доска твёрдость древесины 2
Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно