Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска какие бывают средства по уходу?

паркетная доска средства по уходуПаркетная доска делает Ваш дом тёплым и уютным, но чтобы она хорошо выглядела за ней нужен постоянный уход. В настоящее время рынок заполнен всевозможными средствами по уходу за паркетом.
Спустя некоторое время на паркетной доске могут появиться царапины, пятна, загрязнения, трещинки и щели. При незначительном загрязнении можно использовать обычные моющие средства для пола. В противном случае нужно использовать специально предназначенные средства по уходу за паркетом.
В настоящее время существует три группы специальных средств по уходу за паркетной доской:
  1. Средства, предназначенные для первичной защиты.
  2. Средства, предназначенные для постоянного ухода. Они создают невидимую защитную плёнку, которая защищает от грязи, воды, паркетная доска правильный уходцарапин и химикатов. Такие средства обволакивают всё верхнее покрытие паркетной доски, заполняя при этом все микротрещины и маленькие царапины. После обработки таким защитным средством паркетная доска не скользит.
  3. Средства, предназначенные для удаления сильных пятен и загрязнений.
Средства для обычного очищения паркетной доски с лаковой защитой называются клинкерами. Клинкеры — это средства, предназначенные для специальной чистки. Они бывают либо в виде концентрата, либо в виде аэрозоли. Естественно, аэрозоль готова к использованию сразу, а концентрированные средства разбавляются водой. Разновидностей клинкеров очень много, но все они абсолютно безвредны для верхнего лакового покрытия.
паркетная доска средства по защитеДля востановления первоначального блеска можно использовать специальные освежители. Они представляют собой полироли, которые содержат воск. Такие освежители легко устраняют незначительные царапины и повреждения, а также предотвращают появление новых.
Паркетная доска, покрытая маслом в отличие от лакового покрытия не создаёт защитной плёнки. В состав лакового покрытия входят растительные масла (подсолнечное, льняное, оливковое и др.) и пчелиный воск. Ухаживать за такой паркетной доской просто, периодически проводя влажную уборку (вода + мыло). В настоящее время существуют специальные универсальные средства, которые одновременно очищают и защищают масляное покрытие. Такие средства предназначены для проведения периодической защиты и при нанесении освежают внешний вид и создают временную защитную плёнку.
Иногда случаются серьёзные повреждения паркетной доски (глубокие царапины), что ни воск, ни масло, ни специальная мастика не маскирует их. В этом случае необходимо проводить реставрационные работы.
Средств по уходу за паркетной доской существует огромное множество. Они могут быть как защитные, моющие, чистящие, так и универсальные. Перед приобретением любого средства необходимо ознакомиться с прилагаемой инструкцией, так как неправильный подбор средств по уходу может привести к порче внешнего вида паркетной доски.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно