Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска уход за лаковым покрытием

 

паркетная доска под лакомОчень много потребителей считают не особо важным регулярно ухаживать за паркетной доской, а многие считают, что уход вообще не нужен. Такое неверное решение возникает у покупателей из-за рекламы, так как практически все производители утверждают, что паркетная доска является неприхотливым напольным покрытием, которое может выдержать большие нагрузки. И довольно таки часто бывает, что покупатель просто считает, что паркетная доска является абсолютной противоположностью штучного паркета, который нуждается в регулярном уходе.
 
Естественно это не правильное представление, так как паркетная доска нуждается в таком же тщательном уходе, как и штучный паркет.
 
Огромное значение на срок службы паркетной доски имеет верхнее защитное покрытие, так как именно оно подвергается различным нагрузкам.
 
Самым распространённой защитным средством для поверхности паркетной доски является лак.
 
Лаковая защита (паркетный лак) — это самая надёжная защита для паркетной доски. Прочностьпаркетная доска лак лакового покрытия в основном зависит от состава и марки производителя. В настоящее время рынок переполнен лакокрасочными материалами и перед покупателем открыт огромный выбор лаков на водной, алкидной, акриловой основе и нитролаки. Огромным преимуществом нитролаков является паркетная доска с лакоммгновенное высыхание. Также сейчас появился новый вид лакового покрытия — это «палубный» лак, который зарекомендовал себя повышенной влагоустойчивостью.
 
Процесс покрытия лаком довольно таки трудоёмкий. Все современные европейские производители во время производства наносят 7 слоёв лака, которые просушиваются при помощи ультрафиолетовых лучей. Это позволяет добиться дополнительного укрепления лакового покрытия.
 
Паркетная доска, покрытая лаком имеет красивую гладкую поверхность, которая обладает надёжными защитными свойствами. Со временем, если лаковое покрытие истирается, то возможно его реставрация.
 
Реставрация проводится следующим образом:
 
  1. Для начала верхнюю поверхность отшлифовывают и очищают, а затем наносят грунтовочный лак. После полного высыхания грунтовочного лака поверхность опять шлифуется. Вторая шлифовка нужна обязательно, так как при нанесении первого слоя лака поднимается ворс на древесине.
  2. Следующим этапом является нанесение лакового покрытия в несколько слоёв с обязательной промежуточной просушкой. Желательно наносить лак в два — три слоя, а в помещениях с повышенной нагрузкой в четыре слоя. Конечно можно нанести и большее количество слоёв лака, но надо учитывать, что время полного высыхания пола значительно увеличится.
 
При большом количестве преимуществ у лакового покрытия есть и недостатки:
 
  • долгая и сложная реставрационная работа
  • некоторые виды лакового покрытия боятся бытовой химии и спиртосодержащих жидкостей
  • паркетная доска с лаковым покрытием реагирует на сильные температурные перепады
  • на поверхности паркетной доски с лаковым покрытием остаются следы от каблуков и царапины от пес. Поэтому категорически запрещается ходить по паркетной доске в уличной обуви и в прихожих при входе обязательно стелить коврики
  • частичный (локальный) ремонт не возможен. Необходимо проводить циклёвку и шлифовку во всём помещении полностью.
 
Для ухода за паркетной доской с лаковым покрытием используют два вида средств: это полироли, содержащие воск и средства, напоминающие сильно разбавленный лак. Оба вида разводят при помощи воды и у этих средств отсутствует запах.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно