Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска уход за масляным покрытием

 

паркетная доска маслоПосле укладки паркетной доски возникает множество вопросов, касающихся ухода за верхним покрытием. Какое покрытие лучше всего защитит верхний слой паркетной доски? Какое покрытие не исказит натуральный природный цвет и сохранит красоту дерева? Так какое же покрытие всё таки выбрать — лак, масло или воск?
 
Рассматривая отдельно каждое из защитных покрытий, нужно знать достоинства и недостатки каждого из них.
 
Желающие получить паркетную доску с натуральной шершавой верхней поверхностью и для тех кто желает надолго сохранить внешний вид, подходящим будет паркетная доска с масляным покрытием. Масло проникает глубоко в поры древесины, тем самым укрепляет и повышает долговечность паркетной доски. А ходить босиком по паркетной доске, обработанной маслом одно удовольствие, так как паркетная доска под масломощущается природная шероховатость и тепло натуральной древесины.
 
Масло для обработки паркетной доски состоит из натуральных материалов (компонентов). Для производства паркетного масла используются растительные масла — соевое, подсолнечное, льняное и др. Для людей которые страдают заболеванием дыхательных путей (бронхиальная астма) или таким недугом, как аллергия, идеально подойдёт паркетная доска с масляным покрытием. Существует большой выбор оттенков масла, что позволяет изменять цвет паркетной доски. Это настоящая находка для дизайнерских решений. Большое преимущество масла — это отсутствие резкого запаха при реставрации паркетной доски. Именно по этой причине специалисты советуют использование паркетной доски с масляным покрытием в жилых домах
 
паркетная доска с масломПроцесс обработки паркетной доски маслом довольно простой. В первую очередь необходимо проверить пол на ровность, чистоту и сухость.. Паркетная доска должна быть ровно отшлифована, а при наличии щелей и трещин дополнительно зашпаклёвана. Паркетное масло наносится на паркет специальным валиком или с помощью специально предназначенного шпателя. После нанесения необходимо дождаться окончательного высыхания. В результате масляная защита будет долго сохранять натуральный цвет древесины и защищать от износа.
 
Ещё очень важным преимуществом является частичный (локальный) ремонт паркетной доски. Если сравнивать лаковое покрытие с маслом, то паркет с лаковым покрытием при реставрации необходимо циклевать и шлифовать во всём помещении, что касаемо масляного покрытия, то обрабатывать маслом можно лишь повреждённые участки паркетной доски.
 
Сегодня на рынке можно встретить масло, которое содержит воск. Такое защитное покрытие имеет ряд преимуществ. Такое средство можно использовать для ухода как за паркетной доской, так и за пробковыми полами. Такое средство (масло + воск) повышает устойчивость пола к истиранию, обладает водоотталкивающими свойствами, а в результате увеличивается срок службы паркетной доски.
 
Масло бывает разной степени блеска (матовое, полу-матовое, глянцевое, полу-глянцевое). Паркетная доска, которая покрыта маслом очень приятна на ощупь и имеет красивый естественный вид.  

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно