Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска чистка и уход

паркетная доска уходЕсли Вы приобрели и установили паркетную доску, то не в коем случае нельзя забывать о тщательном уходе. Особые затраты при эксплуатации паркетная доска не несёт и послужит Вам много лет. Единственное условие долгого срока службы — это аккуратное отношение к полу во время эксплуатации. В настоящее время в широкой продаже появилось много специальных паркетных химикатов для ухода за паркетной доской.
Если за паркетной доской не ухаживать, то он очень скоро потускнеет, потеряет блеск и паркет перестаёт радовать глаз. Если процесс ухода за паркетной доской упустить, то верхнее покрытие может протереться совсем. В этом случае дерево остаётся беззащитным и может почернеть, а для востановления понадобится шлифовка и нанесение новых слоёв лака или масла.
Не желательно пылесосить паркетную доску моющим пылесосом, лучше просто подмести. Также не следует при влажной уборке использовать большое количество воды, достаточно протирать хорошо отжатой тряпкой, потому что пятна от пола из паркетной доски отходят без применения особых усилий. Чего боится паркетная доска, так это контакта с песком. Какой бы тщательный уход за паркетной доской не был, песок всё равно оставит царапины. Чтобы это предотвратить возле входной двери следует постелить коврик, который будет защищать паркетную доску от влаги, песка и других видов грязи.
Желательно по полу из паркетной доски ходить в мягкой обуви (тапочках). Ни в коем случае нельзя ходить по полу в уличной обуви иdoska uhod 2 уж тем более на высоких каблуках. На паркетной доске могут появиться сколы, трещины и вмятины.
Что касается домашних животных, то они не менее опасны для паркетной доски, так как они оставляют на верхнем покрытии царапины и вмятины, что значительно сокращает срок эксплуатации пола.
Если же Вам паркетную доску уберечь от царапин не удалось, то её можно отшлифовать, но паркетная доска допускает шлифовку всего несколько раз. Количество шлифовок зависит от качества производителя и от толщины верхнего слоя. В среднем паркетную доску можно подвергать шлифовке 3-5 раз, но лучше обратиться к профессионалу и доверить работу ему. Профессионалы быстро установят какой из способов востановления подходит для вашего пола.
Если царапины незначительные, то можно справиться самостоятельно используя специальные воcтановительные средства.
Не стоит забывать контролировать уровень влажности в помещении. В помещении, где напольным покрытием служит паркетная доска обязательно должна быть циркуляция воздуха. Влажность воздуха в комнате должна быть не менее 40% и не выше 60%. Паркетная доска, как известно, реагирует на влажность, т.е. впитывает влагу при низком её уровне и при это может рассохнуться, что приведёт к порче паркетной доски. Лучшим вариантом поддерживания нужной влажности в помещении с паркетной доской — это поставить аквариум. В этом случае можно вообще забыть о влажности.
Угрозой после укладки для паркетной доски может быть мебель, так как при ввозе мебели можно повредить паркетную доску. Чтобы предотвратить этого желательно приобретать мебель со специальными колёсиками, а на ножки мебели крепить набивки из войлока. В этом случае Вы добьетесь полной защиты от царапин.
Категорически нельзя использовать для очистки паркетных полов моющие и чистящие средства для посуды, а также разбавители и растворители красок, спирт, бензин и т.п. В исключительно крайних случаях можно попробовать воспользоваться мягкими детергентами.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно