Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска какой лак прослужит дольше?

паркетная доска выбор лакаВыбор паркетных лаков просто огромен (полиуретановый, алкидный, водный, грунтовочный, кислотного отвердевания, акриловый и др.). И естественно возникает огромное количество вопросов при его выборе. Перед тем как приобрести тот или иной вид лакового покрытия, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками каждого. Это поможет подобрать нужный именно Вам вариант.
 
Чтобы иметь представление о паркетном лаке необходимо знать три основные категории, на которые он делится по химическому составу:
 
  • водорастворимые
  • безводные (в основе лежат масляные смолы)
  • кислотно-отверждаемые (в основе лежат формальдегидные смолы)
       По внешним характеристикам лак бывает: глянцевый, полу глянцевый, матовый, полу матовый.паркетная доска выбор лака
 
Водорастворимые лаки изготавливаются на основе воды. В составе водорастворимого лака практически не присутствуют растворители, поэтому он считается более экологичным, так как практически не токсичен и менее вреден для здоровья. Лак на водной основе не обладает запахом, что позволяет использовать потребителям, страдающим аллергией. При всех преимуществах водный лак имеет и недостатки. Во-первых паркетная доска, покрытая водным лаком имеет сравнительно низкую защиту от износа. Однако, в настоящее время производители борятся с этим недостатком, добавляя всякие добавки. Во-вторых водный лак во время хранения очень капризен к температурным перепадам.
 
Безводные лаки изготавливаются на основе масляных смол. К безводным лакам относят такие как: алкидный и полиуретановый на безводной основе.
 
паркетная доска нанесение лакаАлкидный лак по сравнению с лаками на водной основе попадая в щёлки между досками не склеивает их. Ещё особенностью алкидного лака является свойство усиливать структуру и цвет натуральной древесины. Что касается недостатков, то к ним можно отнести долгий срок высыхания при повышенной температуре в помещении. Помещение должно быть обязательно проветриваемое, так как без этого значительно увеличивается период времени до полного высыхания.
 
Безводный полиуретановый лак отличается хорошей изноустойчивостью и используется в помещениях с повышенной нагрузкой. Такой лак отличается устойчивостью при попадении воды, бытовой химии и не так реагирует на смену микроклимата в помещении. Безводный полиуретановый лак точно сохраняет натуральный цвет паркетной доски.
 
Кислотно-отверждаемые лаки изготавливаются на основе формальдегидных смол. Такие лаки являются самыми стойкими и обладают высокой стойкостью к нагрузкам. Одним из кислотно-отверждаемых лаков является двухкомпонентный лак. Перед применением его смешивают с отвердителем в отношении 10 к 1. Ещё одним преимуществом такого лака является стойкость к температурным перепадам и перепадам влажности. Но есть и недостатки один из которых это резкий запах. При работе необходимо проветривать помещение и обязательно находиться в респираторе.
       В результате знакомства с основными разновидностями лака, можно сделать правильный выбор, подходящий вашим требованиям.
 
Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно