Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска какую защиту выбрать: лак, масло или воск?

паркетная доска защита поверхностиВ настоящее время на рынке напольных покрытий существует огромный выбор паркетной доски, изготовленной из различных пород древесины, включая экзотические породы. Есть паркетная доска с уже нанесённым защитным покрытием в заводских условиях, а есть и без покрытия.
Что такое защитное покрытие? И какие есть варианты?
Защитное покрытие паркетной доски — это покрытие, которое способно уберечь паркет от влаги и загрязнения. Традиционным покрытием паркетной доски на первом месте стоит лак, а на втором масло и воск. Лаковое покрытие более традиционное и чаще используемое, а масляное и восковое менее разрекламировано, но тоже широко применяемо. Так же применяют вариант масло + воск.
Лак, масло и воск — это самые распространённые покрытия для паркета, конкурирующие между собой. Лаковое doska zagita 2покрытие образует тонкий и достаточно прочный защитный слой. Что касается воска и масла, то эти покрытия проникают глубоко в древесные волокна. Благодаря масленому покрытию возможно получить разные оттенки паркета.
Паркетный лак — это самое прочное покрытие для паркета. Прочность лака зависит от качества, марки, типа и свойств. Паркетные лаки бывают на водной основе, акриловой, алкидной и нитролаки. Нитролаки сохнут практически мгновенно. Если брать время полного высыхания лаков на водной, акриловой и алкидной основе, то оно значительно больше. В настоящее время стали популярны так называемые «палубные» лаки или лаки для яхт. Отличительная особенность — это повышенная устойчивость к воздействию влаги и повышенная прочность (к износу и истиранию).
 
После высыхания лаковое покрытие может быть различной степени блеска. В зависимости от этого они подразделяются на матовые, полуглянцевые и глянцевые. Лаковое покрытие в конечном итоге выглядит очень красиво и подчеркивает текстуру древесины.
 
паркетная доска защитаПаркетная доска с промасленным верхним покрытием имеет более естественный вид по сравнению с лаковым покрытием. Масляное покрытие для паркета изготавливается из натуральных природных ингредиентов с добавлением искусственных ингредиентов. Масло глубоко пропитывает древесину, что красиво подчёркивает фактуру дерева. Благодаря глубокой пропитке маслом паркетная доска становится более прочной и износостойкой, но в отличии от лакового покрытия , масло не образует защитной плёнки.
Восковое покрытие усиливает прочность покрытия. Рецептура воскового покрытия бывает разной, но в основном состоит из льняного масла и пчелиного воска.
И масленое и восковое покрытие наносится без применения специального оборудования. Процесс нанесения довольно таки прост и быстр, что естественно и является преимуществом данного покрытия. Существует несколько вариантов покрытий для деревянных полов на основе масла и воска:
  • масло
  • воск
  • масло+воск
Паркетная доска, обработанная восковой пропиткой требует тщательный квалифицированный уход и поэтому сейчас практически не используется.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно