Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска интересно, а как давно на рынке?

паркетная доска история Паркет существует очень давно в отличие от ламинированного паркета. Если точнее, то паркет появился в конце тринадцатого в начале четырнадцатого века в Европе в расцвет готической эпохи. Естественно, что паркетные полы стелили в знатных домах. Для этого использовалась древесина различных пород деревьев. При укладке доски оригинально подбирали и в результате получалось красивейшеепаркетная доска история напольное покрытие с причудливыми орнаментами и оригинальными рисунками.
Паркетная доска появилась на рынке значительно позже, а точнее в 1919 г. На сегодняшний день паркетная доска является одним из самых востребованных видов напольных покрытий. Паркетная доска-это экологически чистое и практичное напольное покрытие, которое производится путём последовательного склеивания нескольких слоёв с последующим нанесением на верхний слой защитного состава (лака или масла).
Изобретателем паркетной доски является шведский предприниматель Густава Чера, который занимался производством дверей, а затем в 1919 г. испробовал новый метод производства, который повышал прочность конструкции двери. Метод заключал в себя сборку полотна из ламелей, множество деревянных сегментов, которые склеивались между собой в определённом порядке. В результате получилась продукция, которая отличалась высокой устойчивостью к температурным перепадам и перепадам влажности.
Немного позднее Густав Чер применил принцип сегментной конструкции в процессе производства напольных покрытий и получил патент на производство паркетной доски. Следующим этапом развития технологического процесса стало нововведение компании Чера в 1958 г. — это финишное покрытие паркетной доски слоем лака. В 1965 году Чер получил патент на своё новое изобретение — это изобретение спортивной паркетной доски. Это покрытие было произведено по радикально новому принципу. Спортивная паркетная доска укладывалась на лаги и в результате был достигнут эффект упругости. В то время это было новинкой, сейчас же такая технология применяется во всех паркетная доска историясовременных спортивных залах.
Густав Чер стал первым и в производстве экологически чистых покрытий, так как в 1984 г. в производстве стали использоваться лаки без растворителей. В 1997 г. замкнутый цикл производства паркетной доски Чера получил экологический сертификат образца ISO 14001. Отходы производства шли на отопление помещений как жилых, так и промышленных, а зола шла как удобрение при выращивании новых лесопосадок, которые в будущем станут материалом для производства паркетной доски.
В эпоху СССР паркетную доску можно было приобрести только в столице. Она производилась из узких плашек древесины дуба, которые наклеивались на основу. На изготовление паркетной доски шли в основном отходы собственно паркетного производства, в результате полы из паркетной доски стоили сравнительно недорого.
В настоящее время паркетная доска - это недорогое напольное покрытие, которое не требует много времени для укладки и очень проста в уходе.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно