Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска виды и размеры

паркетная доска разновидностьПаркетная доска имеет сложную структуру, которая состоит из нескольких слоёв (как правило это три слоя), которые склеены между собой. Все слои располагаются перпендикулярно относительно друг к другу, что в результате обеспечивает доску прочностью и стойкостью к температурным перепадам и перепадам влажности.
Паркетная доска в основном состоит из трёх слоев древесины и покрыта несколькими слоями (в основном 7 слоёв) паркетного лака.
Верхний слой паркетной доски производится из древесины ценных пород деревьев. Толщина верхнего слоя в основном составляет от 0,5 до 6 мм, но всё же средняя толщина 4 мм.
Средний слой паркетной доски представляет собой рерпендикулярно уложенные рейки из древесины хвойных пород. Толщина среднего слоя в основном составляет 8-9 мм.
Нижний слой древесины производится из древесины хвойных деревьев и является однородным. Нижний слой размещается перпендикулярно по отношению к среднему слою. Толщина нижнего слоя составляет примерно 1,5 мм.
В соответствии с Госстандартом 862.3-86 вся паркетная доска подразделяется на три вида – ПД-1, ПД-2 и Д-3. Подразделение на эти виды происходит исходя из конструкции основания паркетной доски.
Паркетная доска ПД-1 изготавливается на 1 - слойном реечном основании, собранном в квадраты или в прямоугольникии расположеныпаркетная доска виды перпендикулярно относительно друг друга. По продольным кромкам (краям) она оклеивается рейками.
Паркетная доска ПД-2 производится на 1 - слойном реечном основании, собранном в продольном направлении относительно оси паркетной доски.
Паркетная доска ПД-3 изготавливается же на 2 - слойном реечном основании, которое состоит из 2 слоев склееных между собой (рейка и шпон или оба из рейки). Все слои собираются перпендикулярно.
Паркетную доску подразделяют на виды ещё по одному критерию — это по количеству плашек (однополосная, двухполосная, трёхполосная).
Однополосная паркетная доска. Верхний слой изготавливается из одной цельной доски. Однополосная паркетная доска самая широкая, способная расширить зрительно пространство помещения и лучше всего однополосная паркетная доска передает красоту дерева. Однополосная паркетная доска имитирует массивную доску и на ней заметны все проявления текстуры. В больших помещениях такой пол смотрится элегантно и заметно увеличивает объём.
паркетная доска виды Двухполосная паркетная доска. Верхний слой изготавливается, используя две полосыпланок древесины. Двухполосная паркетная доска очень точно передает структуру древесины и в результате пол не выглядит массивным. Доски двухполосной паркетной доски увеличивают пространство. Двухполосная паркетная доска состоит из широких ламелей, уложенных сплошными полосами. Придает особенный вид помещению за счет более крупных размеров.
Трёхполосная паркетная доска. Верхний слой изготавливается из тройного ряда плашек. Трехполосная паркетная доска более всего напоминает штучный паркет. Трёхполосную паркетную доску можно применять в любых помещениях. Трехполосная паркетная доска создает классический рисунок на полу и подходит абсолютно для любых помещений.
Паркетная доска бывает различной величины, в зависимости от количества полос. Обычно средние размеры паркетной доски следующие:
  • длина от 180 до 250 см
  • ширина от 14 до 20 см
  • толщина от 1 до 2,2 см
Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно