Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Паркетная доска делаем правильный выбор

паркетная доска выборНа сегодняшний день рынок напольных материалов представляет огромное разнообразие, но тем не менее большинство людей отдаёт предпочтение паркетной доске. Это потому, что натуральный материал сочетает одновременно такие качества, как прочность, красивый внешний вид и самое главное в настоящее время это - экологичность. Натуральная древесина имеет способность вбирать в себя лишнюю влагу и наоборот — отдавать её, если влажность в помещении становится низкой. Благодаря паркетной доске в помещениях постоянно поддерживается оптимальный уровень влаги. Чтобы сохранить надолго красивый внешний вид паркетной доски, а так же уникальные особенности, необходимо сделать правильный выбор, провести качественный монтаж и ответственно соблюдать необходимые правила по уходу.
Какую же паркетную доску выбрать? Сейчас это очень актуальный вопрос, т.к. представлено большое разнообразие. Для того, чтобы правильно определиться с выбором, нужно знать преимущества и недостатки той или иной паркетной доски.
При выборе паркетной доски нужно учитывать тип распила. Он бывает трёх типов:doska razrez
  1. радиальный
  2. тангенциальный
  3. смешанный
Радиальный тип распила считается самым лучшим. Такой способ распила проводится перпендикулярно относительно к кольцам древесины. В результате радиального распила получается древесина с правильной, ровной структурой, а волокна древесины имеют вид параллельных линий. Внешний вид рисунка имеет однородный цвет и может меняться в зависимости от падения света и угла обзора. Паркетной доске верхний слой которой распилен радиально, не страшны природные негативные факторы (перепады влажности и температурные перепады).
При тангециальном распиле волокна дерева представляют собой волнистые линии. Древесина с тангециальным распилом отличается своей прочностью.
Смешанный распил чаще всего используется для художественных изделий. При смешанном распиле используют как радиальный, так и тангециальный способ распила.
Не всегда высокая цена означает высокое качество. Причиной может быть то, что при производстве паркетной доски использовались редкие породы дерева. Зачастую бывает, что более дешевые материалы превосходят по своим свойствам и характеристикам дорогие.
Паркетная доска разделяется на два типа: высшего класса (А) и первого класса (В). К паркетной доске высшего класса относят паркет без сучков, сколов и трещин. К этому классу относится по описанию дубовый паркет и паркет из древесины экзотических пород деревьев. К первой же категории относятся вся паркетная доска, обладающая небольшими внешними недостатками. К первой категории относят берёзу, ясень, вяз, бук, граб.паркетная доска селекция
Перед приобретением паркетной доски необходимо посмотреть на образец и проверить не развёрнут ли шпон. Также очень важно обратить внимание на качество замкового соединения (замок должен быть «массивным»). От замкового соединения зависит появятся щели или нет при дальнейшей эксплуатации. Ещё очень важно обратить внимание на толщину шпона ценной породы древесины (толщина должна быть от 3 до 5 мм). Это влияет на дальнейшее количество обработки (шлифовки). Соответственно чем толще шпон, тем большее количество раз обработки выдержит паркетная доска.
Паркетная доска подразделяется по отбору досок на три вида: селект, натур, рустик, а так же существует несколько видов паркетной доски:
  • однополосная (может быть с фаской)
  • двухполосная
  • трёхполосная
  • мелкоформатная под штучный паркет
Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно