Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковое настенное покрытие (настенная пробка) чистка и уход

настенная пробка чистка и уходНи для кого не секрет, что настенные отделочные материалы менее подвержены механическим повреждениям, нежели напольные покрытия. Но тем не менее, любое настенное покрытие так же нуждается в защите и уходе. Это касается и настенного пробкового покрытия (настенной пробки).
Для создания защиты используются специальные средства (это может быть либо воск, либо лак). Делается это для того, чтобы создать защиту от повреждений и уберечь настенную пробку от преждевременного истирания.
Изготавливается настенная пробка из агломерированной пробки, на которую приклеивается кора пробкового дерева тонким слоем. Верхняя поверхность настенного пробкового покрытия может быть либо натурального цвета, либо окрашена в различные цвета. В настоящее время очень актуальны пастельные или выбеленные тона. Настенная пробка окрашенная в эти цвета наиболее популярна среди окрашенных вариантов.
Ещё издавна пробковые покрытия покрывались маслом, воском или лаком. В настоящее время для создания защиты настенной пробки используется специальный состав масло+воск. Пробка, обработанная таким составом, практически не реагирует при контакте с влагой, поэтому её можно использовать для внутренней отделки ванных комнат и кухни.
Ещё одним защитным средством является лаковое покрытие. Лак может быть либо акриловый на водной основе, либо двухкомпонентный полиуретановый, либо керамический. Использовать обычный паркетный лак запрещено.
Настенная пробка не требует особого ухода. Настенную пробку достаточно протирать влажной тряпкой. При сильных же загрязнениях можно воспользоваться моющими средствами, которые не содержат растворители и абразивы. Некоторые производители настенной пробки выпускают свои средства, предназначенные для ухода покрытия.
Для того, чтобы продлить срок службы настенной пробки необходимо следовать некоторым рекомендациям:
  1. Для создания защиты от механических повреждений верхняя поверхность настенной пробки должна периодически обрабатыватьсяnast probka disain 7 лаком, воском или маслом. Период между обработками зависит от эксплуатации. Перед нанесением нового защитного слоя старый необходимо удалить.
  2. Настенная пробка восприимчива к прямым солнечным лучам и имеет свойство менять цвет. Это свойство необходимо учитывать при отделке помещения.
  3. Для того, чтобы избежать деформации пробкового покрытия, необходимо выдержать упаковки в помещении в течении 48 часов. Этого времени будет достаточно для полной акклиматизации.
  4. После проведения монтажных работ в помещении с настенной пробкой нужно поддерживать стабильный тепловлажностный режим.
  5. При выборе настенной пробки необходимо обращать внимание на сертификаты соответствия того или иного покрытия, так как не качественное покрытие может со временем «усохнуть». Одним из выходов из такой ситуации является использование увлажнителей воздуха.
Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно