Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковое настенное покрытие (настенная пробка) немного исторических фактов

настенная пробка немного историиНастенное пробковое покрытие производится путём прессовки коры пробкового дуба под высоким давлением. Если сравнивать настенную пробку с клеевой напольной, то отличительной чертой является только внешний вид. При изготовлении и того и другого видов покрытий используется пробковый агломерат (пробковая крошка), а верхний слой — это шпон коры пробкового дерева. Отличительными чертами является толщина покрытий настенная — 3 мм, а напольная 4-6 мм. И, конечно, толщина нанесённого защитного покрытия. Защитой для листов настенной пробки служит восковое покрытие, реже тонкий слой лака. Напольная же пробка покрывается лаком в несколько слоёв.
Настенная пробка представляет собой пробковые листы размером 60х30 см толщиной 3 мм. При изготовлении листы настенной пробки настенная пробка немного историиподвергаются обработке горячим воском. Благодаря такой обработке настенное пробковое покрытие можно спокойно применять на кухне, ванных комнатах и лоджиях (другими словами в помещениях с повышенным уровнем влажности).
Технологии не стоят на месте и в настоящее время рынок предлагает довольно таки большой выбор настенной пробки. А вот интересно, а как давно пробка используется для внутренней отделки стен и потолков?
По достоверным данным пробка использовалась в Риме и Древней Греции для достижения разных целей ещё далеко до нашей эры, а в качестве строительного отделочного материала пробка стала использоваться лишь в Середине ХVI века. Ярким доказательством и подтверждением использования пробки на стены и потолок служат монашеские кельи, которые украшены пробковыми листами. Расположены эти кельи в португальском городке Синтра. В общем, это доказывает, что пробка уже очень давно известна человечеству. Все положительные свойства пробки стали известны и оценены по достоинству ещё в шестнадцатом веке.
В настоящее время производство настенного пробкового покрытия происходит в семи странах (Италии, Испании, Португалии, Алжире, Франции, Марокко, Тунисе). Это легко объясняется тем, что именно на территории этих стран находятся леса, в которых произрастает это уникальное пробковое дерево. Но тем не менее лидером среди вышеперечисленных стран является Португалия.
Уникальность пробкового дерева заключается в том, что его кора имеет свойство восстанавливаться после снятия (т.е. на дереве вырастает новый слой коры, причем более лучшего по качеству). Кора пробкового дерева имеет пористую структуру. Другими словами состоит из огромного количества пузырьков разных по размеру. Именно поэтому пробка, как материал, имеет свойство принимать первоначальную форму после тяжёлых предметов (например, после ножек мебели). Кроме того, пробка это отличный звуко и шумоизолятор ,а так же антистатик. В составе пробки отсутствуют белки, что делает пробку стойкой к образованию плесени и грибков.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно