Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковое напольное покрытие (напольная пробка) интересно, а как давно оно на рынке?

напольная пробка историяВ настоящее время использование пробковых покрытий (будь то напольные или настенные) широко распространены по всему миру. Пробка всё чаще находит своё применение как при производстве отделочных материалов, так и при производстве обуви, бутылочных пробок и каких либо других материалов. А вот всё таки, очень интересно как давно применяют пробку в качестве сырья для изготовления тех или иных материалов?
По первым упоминаниям о применении пробки можно судить, что пробку использовали ещё далеко до нашей эры в странах восточного Средиземноморья. По данным палеонтологов в своё время были найдены амфоры в египетских гробницах, которые были закупорены пробковыми дисками. Порядка 300 лет до нашей эры греческим философом Теофрастом была обнаружено удивительное открытие – регенерация. Регенерация пробки – это процесс восстановления коры пробкового дерева (т.е. после снятия коры с пробкового дерева со временем нарастает новый слой, причём более лучший по качеству). Пробка, как материал, была востребована в древней Греции и Римской империи для изготовления рыболовных снадобей, обуви, спасательных жилетов, а так же для утепления домов. Около 75 лет до нашей эры греческим врачом фармакологом Диоксоридом были подробно описаны целебные свойства пробки, как природного материала, в своих препаратах, которые обладали эффективным действием при выпадении волос.
Важное открытие было сделано французским монахом-бенедиктинцем Дон Пьером Периньоном (1639-1715 гг), которое помогло nap probka dizain 5«продвинуть» пробку, как природный материал в применении для изготовления пробок для закупоривания бутылок с вином. До этого открытия бутылки закрывались пробками изготовленными из древесины обычного дерева, что, как правило приводило к порче содержимого. Но в один прекрасный момент Дон Пьер закрыл бутылку пробкой, которая была изготовлена из пробкового дерева. Спустя некоторое время этот способ закупоривания стал основным в винной промышленности.
В своё время кора пробкового дерева широко использовалась в корабельном строении. На тот момент в строении участвовала как сосна, так и пробка. Использовать пробку стали в период географического открытия морей и океанов. Пробка обладает уникальным пористым строением, в составе которого присутствует поглощающий белок – танин, благодаря которому пробковые изделия не гниют и не меняют своих технических свойств при длительном контакте с водой. Кора пробкового дерева находила своё применение даже при изготовлении пчелиных ульев.
Впервые кора пробкового дерева стала использоваться в качестве напольного покрытия в португальском монастыре Капуцинов. По историческим данным это было в середине шестнадцатого века. Причём пробка использовалась при отделке не только полов, но и стен и потолков. По достоверным данным пробковые покрытия в этом монастыре не потеряли своего вида даже спустя такое продолжительное время.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно