Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковое напольное покрытие (напольная пробка) можно ли применять на тёплые полы?

напольная пробка на тёплый полКогда дело доходит до монтажных работ пробковых напольных покрытий, довольно таки часто возникает вопрос: «А можно ли производить укладку напольной пробки на тёплые полы?»
А вообще, что такое тёплые полы? Система «тёплые полы» бывает двух видов: электрические тёплые полы и водяные.
Электрические тёплые полы работают от электричества. Электрические тёплые полы представляют собой греющие пластины или греющие провода. Все тёплые полы этого вида расходуют одно и тоже количество электроэнергии. Под пробковое напольное покрытие клеевого вида подходит тёплый пол на основе греющих проводов, которые уложены в стяжке.
Водяные тёплые полы представляют собой процесс циркулирования тёплой воды, спрятанной в стяжку пола. напольная пробка на тёплый полДругими словами, водяные тёплые полы это большое количество метров труб небольшого диаметра, которые уложены в стяжке и подключены к «узлу», который в свою очередь и задаёт определённую температуру пола.
Как правило, тёплые водяные полы работают исходя от газового котла и если сравнивать цены на электроэнергию и газ, то выходит, что газом «отапливать» тёплые полы гораздо дешевле.
Система «тёплый пол» подразумевает передачу тепла в используемое помещение. Из этого выходит, что напольное покрытие не должно создавать сопротивление при передаче тепла. Другими словами, показатель сопротивления не должен превышать 0,15 кв.М*К/Вт. Если рассмотреть клеевое пробковое покрытие, толщина которого составляет 4 мм, то показатель термического сопротивления составляет 0,1 напольная пробка на тёплый полкв.М*К/Вт. Если же толщина пробкового напольного покрытия 6 мм, то уже в этом случае — 0,15 кв.М*К/Вт. Это позволяет сделать вывод, что клеевые пробковые напольные покрытия подходят для применения на систему тёплых полов, но пробка должна приклеиваться строго на бетонную стяжку (дополнительных слоёв, например, фанеры не должно быть).
Если рассмотреть пробковые напольные покрытия «плавающего» вида, то для полов с системой обогревания «тёплые полы» оно не подходит, так как суммарная величина термического сопротивления превышает допустимую величину 0,15 кв.М*К/Вт.
При применении системы «тёплый пол» и клеевого пробкового покрытия, по сравнению с использованием с другими напольными материалами напольная пробка выигрывает, так как не меняет внешнего вида (не коробится) и сама по себе является экологически чистым природным материалом, который не содержит в своём составе какие либо вредные вещества.
При укладке клеевого пробкового покрытия на систему тёплый пол необходимо придерживаться следующих рекомендации:
  • нагрев основания пола должен происходить равномерно, в противном случае пробка может «покоробиться»
  • перед началом выполнения монтажных работ система обогрева должна быть выключена (примерно за два дня до начала проведения работ)
  • после завершения монтажных работ необходимо провести регулировку температуры обогрева. Это делается следующим образом: в течение первой недели система обогрева должна работать не больше 12-ти часов в сутки; в течение второй недели система уже может быть включена круглые сутки. Температурный режим должен иметь средние показатели. В последующем, необходимо установить нормальную температуру, которая не должна быть выше 28С.
Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно