Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковое напольное покрытие (напольная пробка) технология укладки бесклеевого вида

напольная пробка технология укладкиКаждый производитель пробкового напольного покрытия при запаковывании в заводскую упаковку прилагает к каждой упаковке руководство по укладке. Вся напольная бесклеевая пробка собирается по одному принципу «шип-паз» (доски вставляются друг к дружке под углом и защёлкиваются). Процесс монтажа бесклеевого напольного покрытия довольно таки прост, если соблюдать все рекомендации.
При выполнении монтажных работ нужны инструменты:
  • клинья (для оформления компенсационных зазоров)
  • электро-лобзик или пила (зубья должны быть мелкими)
  • а так же никак не обойтись без рулетки, угольника и карандаша
Молоток при укладке бескеевого пробкового пола не понадобится, так как его использование может привести к повреждению пробковых панелей.
Для начала необходимо определиться с направлением укладки. Укладка может быть либо прямая (как правило, от окна к двери), либо по диагонали. Прямой вид укладки наиболее экономичен, так как на подрезку требуется только 5% дополнительного материала, а по диагонали 7-10% (в зависимости от геометрии помещения).
После этого нужно произвести замер комнаты по ширине (строго под прямым углом по направлению к укладке). Обязательным является условие, чтобы ширина последней доски была не менее 5 см. Если же это условие не выполняется, тогда необходимо укоротить доски из первого ряда по ширине.
Монтажные работы бесклеевого напольного покрытия (бесклеевой пробки) проводятся последовательно:
  1. Укладку нужно начинать с угла. Итак, необходимо положить первую пробковую доску, обязательно оставляя зазор между стенами 8-10 напольная пробка технология укладкимм. После этого укладывается первый ряд. Для этого пробковые доски соединяются между собой путём защёлкивания с торцевой стороны поочерёдно.
  2. Для завершения первого ряда нужно отмерить длину последней доски, учитывая 10 мм для зазора у стены и после этого отпилить её. Процесс распила проводят с лицевой стороны, если инструментом является пила, и с внутренней стороны, если работа проводится лобзиком.
  3. Если обрезок от первого ряда имеет длину более 30 см, то следующий ряд можно начать с него, так как бесклеевые пробковые полы укладываютя «в разбежку».
  4. Второй и последующий ряды начинаются, когда доски вставляются «шипом» в «паз» доски первого (предыдущего) ряда, а затем защёлкивается в замок. Защёлкивание происходит путём нажима на доску (ту которую укладываете) вперёд и вниз.
  5. Каждая следующая доска нового ряда соединяется сначала с торцевой (короткой) стороны и только потом по длинной. Защёлкивание происходит путём небольшого поднятия свободного края (на 3 см) того ряда который укладывается и нажатия на пробковую доску сначала вперёд, а затем вниз.
  6. Последний ряд при укладке, как правило подпиливается, не забывая про компенсационные зазоры.
  7. При наличии каких либо труб нужно просверлить отверстия в пробковых панелях, причём диаметр их должен быть больше диаметра трубы не менее чем на 10 мм. Пробковая доска разрезается по линии, которая проходит через условный центр трубы, а затем укладываются разрезанные части панелей с разных сторон, соединяя по линии среза.
  8. Заключительным этапом является монтаж плинтуса к стене.
Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно