Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковое напольное покрытие (напольная пробка) подготовка основания перед укладкой

напольная пробка подготовка основанияПробковое напольное покрытие - это один из лучших видов напольных покрытий. Пробковые напольные покрытия по сравнению с другими покрытиями обладает свойствами поглощать звук и сохранять тепло. Кроме того, доказано, что пробковые напольные покрытия являются ортопедическими, так как при ходьбе нагрузка на позвоночник и суставы максимально снижена.
В настоящее время рынок предлагает нашему вниманию два вида напольного пробкового покрытия: это пробковые полы клеевого и бесклеевого соединения. Бесклеевая пробка отличается быстротой укладки. Этот вид покрытия собирается «в замок», т.е. пробковые панели собираются между собой и никаким образом не крепятся к основанию. Основание пола должно быть идеально ровным (допустимы перепады не более 2 мм на м2). Что касаемо пробковых напольных покрытий клеевого вида, то такие полы приклеиваются к основанию. Клеевые пробковые полы можно приклеивать на основание с неровной поверхностью, но после монтажных работ клеевую пробку нужно дополнительно покрыть лаком. Это даёт дополнительную защиту и образует своего рода финишное покрытие. После покрытия все щелки между пробковыми листами заполняются лаком и в целом это даёт защиту от влаги.
Пробковое напольное покрытие прослужит долго, если монтажные работы проведены правильно. Можно сказать, что основным условием долгого срока службы пробкового пола является ровное основание пола. Для бесклеевой пробки — это главное условие. Не соблюдение этого правила приводит к противному скрипу и поломке замковых соединений. Каким должно быть основание пола под пробку? Существует несколько видов оснований, на которые можно укладывать пробковые напольные покрытия:nap probka podgotovka osnovaniya 2
  • основание выровнено фанерой (фанера или листы ДСП прикрепляются к ровной стяжке и отшлифовывается до безупречной гладкости). При условии, если пробковая подложка уже приклеена к бесклеевому пробковому полу, то в этом случае настил подкладочного слоя при укладке не требуется.
  • основание может представлять собой линолеум, но при условии гладкого и ровного основания пола. Если же присутствуют какие то ямки, бугорки или вздутия, то в этом случае, однозначно, надо снимать старый линолеум и выравнивать основание пола. При укладке бесклеевой пробки (с приклеенной пробковой подложкой) на линолеум, подкладочный слой не требуется
  • самым распространённым основанием пола является бетонная стяжка. Укладывая пробковое покрытие на бетонную стяжку необходимо обеспечить гидроизоляцию. Для этого нужно стелить подкладочный слой с защитой от влаги (например. Туплекс) или использовать сочетание полиэтилена и подкладочного слоя (т.е. сначала стелиться полиэтиленовая плёнка внахлёст, а затем поверх устилается подкладочный слой)
Если рассматривать клеевую пробку, то основание пола должно представлять собой либо бетонную стяжку, либо основание выровненное фанерой.
В помещении, в котором планируется укладка пробкового покрытия должна поддерживаться температура 18-22 градусов, а упаковки с пробковым покрытием перед укладкой должны выдержаться в помещении не менее суток (в это время происходит акклиматизация).
Клей (если укладка клеевым способом), так же как и сама пробка, должен быть выдержан до комнатной температуры.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно