Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковое напольное покрытие (напольная пробка) рекомендации по укладке бесклеевого вида

напольная пробка подготовка основанияНапольное пробковое покрытие (напольная пробка) бесклеевого вида представляет собой многослойный материал, в основе которого лежит основа HDF. Собирается бесклеевая пробка по принципу «шип-паз» (одна доска защёлкивается в другую). Процесс укладки аналогичен процессу монтажа ламинированного паркета.
В каждую упаковку бесклеевой напольной пробки вкладывается листок с рекомендациями по укладке.
Перед укладкой по технологии упаковки с напольной пробкой должны «вылежаться» в помещении, в котором планируются монтажные работы. «Вылёживаться» упаковки с напольной пробкой должны не менее 48 часов, причём обязательно в упаковке заводского вида. За это время (48 часов) происходит адаптация к температуре и влажности помещения. Оптимальный температурный режим составляет 18-25 градусов, а уровень влажности должен составлять от 35 до 65%.
Уложить напольную бесклеевую пробку можно на любое твёрдое основание пола (это может быть бетонная стяжка, фанера, плитка, ламинат или деревянные полы), исключением являются мягкие напольные покрытия (ковролин).
Перед тем как начать монтажные работы, необходимо убедиться, что основание пола является чистым, обезжиренным, относительно ровным (возможны перепады не более 2 мм на квадратный метр) и сухим. Допустимая влажность основания составляет всего 3%. Если же уровень влажности даже немного превышает данный показатель, то в этом случае обязательно раскладывается слой полиэтиленовой плёнки внахлёст (не менее 20 см), а по периметру комнаты (т. е. по краям) оставляются загибы не менее 5 см.
Если помещение, в котором планируется укладка плавающей пробки находится в цоколе или подвале, то рекомендуется дополнительно использовать второй слой полиэтиленовой плёнки, который раскладывается перпендикулярно относительно первому слою.напольная пробка рекомендации по укладке
Бесклеевое напольное пробковое покрытие можно укладывать на «тёплые полы», но температура нагревания не должна превышать 28 градусов.
Ещё одним важным моментом при укладке бесклеевого пробкового покрытия являются компенсационные зазоры (как правило, они составляют 8-10 мм). Пробковые полы крепятся между собой и никоим образом к основанию. Во время температурных перепадов или перепадов влажности происходит расширение или сужение пола. Так вот, компенсационные зазоры позволяют «балансировать» весь этот процесс. При укладке бесклеевой пробки в помещениях с большими площадями, компенсационный зазор оставляется не меньше 10-15 мм.
Если плавающие пробковые полы укладываются в длинных коридорах, то по технологии положено оставлять компенсационные зазоры каждые 12-15 метров, используя разделительные порожки.
Завершением монтажных работ бесклеевого пробкового покрытия является монтаж плинтуса. Плинтуса прикрепляются только к стенам (и ни в коем случае не к полу). Таким образом плинтуса закрывают оставленные зазоры и придают полу завершающий вид.
Пробковые полы бесклеевого вида готовы к использованию сразу по окончанию монтажных работ.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.12.2023
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно