Статьи: напольные покрытия и межкомнатные двери

Пробковое напольное покрытие (напольная пробка) технология укладки клеевого вида

напольная пробка укладка клеевого видаМонтажные работы напольной клеевой пробки начинаются с подготовительных работ основания пола. Подготовительные работы должны быть качественно выполнены, после чего основание должно иметь выровненную, чистую и сухую поверхность.
Для того, чтобы пробковые листы лучше приклеились к поверхности пола, основание должно быть очищено и обезжирено. При наличии щелей, швов и выбоин нужно провести работы по их устранению. После всех выше перечисленных подготовительных работ всё основание грунтуется специальным составом.
Укладку клеевых пробковых напольных покрытий проводят в помещениях с определённой температурой (оптимальной является 18-20 градусов). Упаковки с клеевой напольной пробкой должны «вылежаться» в помещении, в котором планируется проведение монтажных работ не менее суток (причём, упаковки должны быть не распакованы). За это время происходит полная адаптация покрытия. Условия для хранения упаковок с клеевым пробковым покрытием так же требуют определенных правил соблюдения: помещение должно быть напольная пробка технология укладки клеевого видасухим и проветриваемым, а показатели уровня влажности не должны превышать 65%.
Пробковые плиты монтируются к основанию при помощи использования специального состава (клея). Он наносится как на пробковые плиты, так и на основание пола используя либо велюровый валик, либо зубчатый шпатель. После этого выдерживается время (20-30 минут) и только после этого можно приклеить листы к основанию. Технологический процесс укладки клеевой пробки следует начинать с разметки основания линиями. Для этого нужно определить центр комнаты (поставить точку в центре комнаты) и только после этого прочертить линию сквозь этот центр. Расположение линий зависит от способа укладки (либо параллельно относительно стен, либо по диагонали).
После нанесения разметочных линий нужно не нанося клея разложить пробковые панели от центра комнаты к стенам. Разложив пробковые листы иногда появляются «недочёты». Они проявляются несовпадением или нестыковкой панелей. Устраняют эти «недочёты» путём максимальной подгонки как к углам комнаты, так и панелей между собой. Только потом можно начинать приклеивание пробковых пластин.
Естественно, такая процедура (предварительная раскладка панелей) применяется только в небольших помещениях. Что касается помещений с большими площадями пробковые листы наклеивают с угла.
После приклеивания нескольких листов нужно их «прокатать» тяжёлым валиком, а с торца постукать резиновым молотком.
Ещё одним важным моментом при укладке клеевой пробки является компенсационный зазор (3-4 мм) по периметру комнаты. Это необходимо, так как во время перепадов влажности пробковый пол может немного расшириться. После завершения монтажных работ по приклеиванию пробки необходимо прикрепить плинтуса. Плинтуса крепят только к стенам, оставляя расстояние между полом и плинтусом не менее 2 мм. Соблюдение этих несложных правил обеспечат защиту пробковому полу от возможных деформаций.

Новости
Акции
Прайс-лист
Новинки
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Quick-Step - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Quick-Step. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
Акция 7+1, каждая 8-я упаковка в подарок при покупке ламината Balterio - предложение действительно на все коллекции ламинированного паркета Balterio. Цены в магазинах указаны без скидки - каждая 8-я упаковка бесплатно в полученном счете. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
01.04.2024
При покупке напольных покрытий Pergo, Quick-step, Tarkett действует акция укладка в подарок - настоящее предложение действительно при прямой укладке объемом не менее 20 м2 в пределах г. Нижнего Новгорода. Срок действия акции ограничен. Акции, скидки и спецпредложения не суммируются.
СЕТЬ МАГАЗИНОВ ПОЛЫ-ДВЕРИ - ПОКУПАТЬ ВЫГОДНО ЛЕГКО!
доставка укладка полов установка дверей бесплатно